Премьер-министр Литвы посетила Национальный музей ковра

Kультурная политика
  • 09 апреля, 2026
  • 19:27
Премьер-министр Литвы посетила Национальный музей ковра

Премьер-министр Литвы Инга Ругинене 9 апреля ознакомилась с Азербайджанским национальным музеем ковра.

Как сообщает Report, гостья была проинформирована об искусстве азербайджанского ковроткачества.

Было отмечено, что Азербайджан является одной из ведущих стран мира в этой области. В 2010 году традиционное искусство азербайджанского ковроткачества было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Коллекция музея, отражающая главные художественные направления искусства азербайджанского ковроделия, демонстрирует уникальную красоту, используемые материалы, технику плетения, гармонию изящных и глубоких художественных особенностей, присущих коврам.

Гостья была проинформирована о том, что Азербайджанский музей ковра, в котором собраны редкие образцы прикладного искусства, в разные периоды располагался по различным адресам. В целях более широкого и эффективного экспонирования ковров, являющихся одними из редчайших сокровищ нашей страны, на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева было принято решение о строительстве специального здания для музея, и 15 мая 2008 года на территории Приморского национального парка состоялась церемония закладки его фундамента.

Подчеркивалось, что построенное в оригинальном стиле здание напоминает свернутый ковер. Здесь хранятся ковры и ковровые изделия, изделия из металла, ткани, одежда и шитье, керамические, стеклянные, деревянные, бумажные предметы, ювелирные украшения, книги, уникальная коллекция фотоснимков и созданы идеальные условия для демонстрации этой коллекции посетителям.

"Золотой фонд" музея составляют ворсовые ковры. Со всеми своими композициями они представляют 7 основных школ ковроткачества Азербайджана - Губинскую, Бакинскую, Ширванскую, Гянджинскую, Газахскую, Карабахскую и Тебризскую.

Отмечалось, что благодаря большим усилиям президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой национальное искусство ковроткачества 16 ноября 2010 года было включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Гостья также наблюдала за процессом ковроткачества в музее.

Премьер-министру Литвы Инге Ругинене была представлена информация о национальной одежде и древнем искусстве келагаи в Азербайджане. Премьер-министр Литвы была подробно проинформирована о методе изготовления келагаи и значении традиционных узоров на нем.

Гостье была предоставлена подробная информация о ковре "Зафар". Отмечалось, что он посвящен исторической Победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне.

Затем гости ознакомились с Карабахским интерьером музея.

В заключение Премьер-министр Литвы оставила запись в книге памяти музея.

Последние новости

18:35
Великобритания планирует выделить дополнительные миллиарды фунтов на оборону
Другие страны
18:12
Fars: В Ормузском проливе судно подверглось удару крылатой ракеты
Другие страны
17:45
Азербайджанский борец Эльдениз Азизли стал пятикратным чемпионом мира
Индивидуальные
17:34
Видео
Министерство обороны Азербайджана представило еженедельный обзор
Армия
17:23
В Сухопутных войсках Азербайджана прошли встречи с семьями шехидов и участниками войны
Армия
17:18
В Азербайджане проходит второй этап тестового экзамена на получение сертификата бухгалтера
Наука и образование
17:12
В Германии предупредили о резком росте числа критических уязвимостей в программном обеспечении
Другие страны
16:59
"Имишли" обыграл "Шамахы" в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
16:54
В Великобритании более 57 тыс. домов остались без света из-за шторма
Другие страны
Лента новостей