На развитие азербайджанских театров выделено 1,8 млн манатов - РАСПОРЯЖЕНИЕ

Kультурная политика
  • 04 марта, 2019
  • 16:58
На развитие азербайджанских театров выделено 1,8 млн манатов - РАСПОРЯЖЕНИЕ

Баку. 4 марта. REPORT.AZ/ Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по развитию азербайджанских театров. 

Как сообщает Report, распоряжение подписано в целях дальнейшего повышения государственной заботы о деятельности азербайджанских театров. 

Согласно распоряжению, для сохранения азербайджанских театральных традиций и развития их в соответствии с велением времени из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2019 год резервного фонда президента Азербайджанской Республики министерству культуры Азербайджанской Республики выделено 1,8 млн манатов, в том числе Азербайджанскому государственному академическому национальному драматическому театру, Азербайджанскому государственному академическому театру оперы и балета, Азербайджанскому государственному музыкальному театру, Азербайджанскому государственному театру юного зрителя, Азербайджанскому государственному русскому драматическому театру и Азербайджанскому государственному кукольному театру - по 200 тыс. манатов, Нахчыванскому государственному музыкальному драматическому театру, Гянджинскому государственному драматическому театру, Сумгайытскому государственному драматическому театру, Мингячевирскому государственному драматическому театру, Лянкяранскому государственному драматическому театру и Шушинскому государственному музыкальному драматическому театру по 100 тыс. манатов.

В распоряжении отмечается, что азербайджанское театральное искусство всегда играло активную роль в общественно-культурной жизни нашей страны. Наш народ, наряду с ценными образцами национальной литературы, смог близко ознакомиться с жемчужинами мировой драматургии именно благодаря содержательному репертуару азербайджанского театра. Театру принадлежат неоценимые заслуги в пропаганде национальных и общечеловеческих ценностей в нашем обществе, привитии патриотического духа и высоких моральных качеств, формировании эстетического вкуса. 

Деятельность азербайджанского театра, как всегда, и сегодня находится в центре внимания нашего государства. Осуществляется ряд мер, связанных с сохранением яркого художественного наследия национального театра, проведением реформ в театральной сфере, пропагандой театральной культуры и развитием азербайджанского театрального искусства в целом. 

Последние новости

20:27
Фото
УМК и Святой престол подписали беспрецедентный меморандум о межрелигиозном диалоге
Религия
20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
Лента новостей