Аль-Тувейджри: Наследие Низами Гянджеви принадлежит всему человечеству

Kультурная политика
  • 08 июня, 2023
  • 10:25
Аль-Тувейджри: Наследие Низами Гянджеви принадлежит всему человечеству

Необходимо бережно сохранять, распространять и пропагандировать наследие великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Как передает Report, об этом заявил бывший генеральный директор Организации исламского образования, науки и культуры (ИСЕСКО), член Международного центра Низами Гянджеви Абдулазиз аль-Тувейджри в ходе сегодняшней панели, посвященной наследию великого азербайджанского поэта и мыслителя, которая проходит в Гяндже.

"Я нахожусь в Гяндже впервые, для меня это большая честь, так как первое, что приходит мне на ум, когда я слышу слово "Азербайджан" - это Низами Гянджеви",- сказал он.

По его мнению, наследие Низами Гянджеви принадлежит всему человечеству.

"Наш центр [Международный центр Низами Гянджеви] под руководством президента Ильхама Алиева прекрасно продвигает идеи поэта, и я горд, что являюсь частью этой организации",- добавил он.

О важности наследия Низами Гянджеви для человечества также рассказали в своих выступлениях председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр и бывший президент Болгарии Розен Плевнелиев, который затем вручил главе исполнительной власти города Гянджа Ниязи Байрамову специальное издание книги "Магия пера – Избранные рукописи из "Хамсы" Низами Гянджеви".

44 - Tezliklə

Последние новости

20:04
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
19:14
Украина ожидает поставки истребителей Gripen от Швеции в ближайшее время
Другие страны
19:04
Новый маршрут №218 свяжет метро "Ахмедлы" с поселком Тюркан
Инфраструктура
19:00
В сентябре в Азербайджан реадмиссированы 52 человека
Внешняя политика
Лента новостей