Константин Леорик: Масштабы строительства в Карабахе изменили облик региона

Карабах
  • 26 марта, 2026
  • 13:13
Константин Леорик: Масштабы строительства в Карабахе изменили облик региона

Темпы восстановления и масштабы строительства в Карабахе заметно изменили облик региона за последние годы.

Как сообщает корреспондент Report из Агдама, об этом заявил путешественник из Украины Константин Леорик, посещающий освобожденные территории Азербайджана в составе международных путешественников под руководством основателя и руководителя клуба NomadMania Гарри Митсидиса.

"Это моя вторая поездка в Карабах - впервые я был здесь (в Агдаме - ред.) четыре года назад. Тогда это фактически был город-призрак: работы только начинались, расчищались площадки. Сейчас же я вижу уже целые готовые кварталы", - отметил он.

Леорик подчеркнул, что последствия войны невозможно воспринимать без эмоций.

"Горько видеть разрушения, которые приносит война. В моей стране тоже идет война, и я понимаю это на человеческом уровне. Здесь были чьи-то дома, у людей была обычная, счастливая жизнь. Самое важное - человеческая жизнь, все остальное второстепенно", - сказал он.

Путешественник добавил, что еще со школьных лет был знаком с Карабахом заочно.

"Я помню, что это был цветущий край, город-сад. Даже в школе делал проект по Азербайджану, изучал города, включая Агдам. Поэтому сегодня особенно тяжело видеть разрушения", - отметил он.

Константин Леорик добавил, что будет рад вновь посетить регион и увидеть его дальнейшее восстановление.

Отметим, что сегодня началась поездка в Карабах и Восточный Зангезур международных путешественников под руководством основателя и руководителя клуба NomadMania, гражданина Великобритании греческого происхождения Гарри Митсидиса. В состав делегации входят 79 путешественников из 37 стран. Это самая многочисленная группа международных путешественников, когда-либо посещавшая Карабах и Восточный Зангезур.

44 filmi

Последние новости

19:46
Зияфет Аскеров: Азербайджан и Алжир успешно взаимодействуют на международной арене
Внешняя политика
19:43
ОПЕК: Рост расходов на морские перевозки создает угрозы для стабильности энергорынков
Энергетика
19:32
Посол: Азербайджан и Алжир обладают потенциалом для расширения энергосотрудничества
Внешняя политика
19:27
Гендиректор ИСЕСКО поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня Победы
Внешняя политика
19:13
Азербайджан увеличит добычу природного газа до 16,3 млрд кубометров
Финансы
19:06
Каллас: ЕС рассчитывает, что на переговорах по Украине будут учтены требования к России
Другие страны
18:57
Фото
Азербайджан и Эстония обсудили укрепление сотрудничества в сфере технологий
ИКТ
18:44
Шавкат Мирзиёев направился в Казахстан для участия во встрече лидеров стран ЦА
В регионе
18:28
Король и принц Саудовской Аравии поздравили президента Азербайджана с Днем Победы
Внешняя политика
Лента новостей