JIJI PRESS о строительных работах на освобожденных землях Азербайджана

Карабах
  • 02 марта, 2021
  • 12:45
JIJI PRESS о строительных работах на освобожденных землях Азербайджана

Японское информационное агентство JIJI PRESS опубликовало статью о масштабных строительных работах, проводимых на территориях Азербайджана, освобожденных от армянской оккупации.

Как сообщает Report, в статье под заголовком "Строительство крупного аэропорта усилит контроль Азербайджана над Нагорно-Карабахским регионом" содержится информация об Отечественной войне, которая прошла осенью прошлого года. Было отмечено, что победа Азербайджана и освобождение земель, оккупированных армянской армией на протяжении почти 30 лет, создали условия для широкомасштабных созидательных работ в регионе. Отмечено, что аэропорт Физули как один из новостроящихся объектов имеет особое значение. В статье отмечается, что новый аэропорт, строящийся при поддержке Турции, имеющей прочные этнические связи с Азербайджаном, имеет стратегическое значение и направлен против агрессивной политики Армении.

Сообщается, что строительные работы ведутся на территории Физулинского района, освобожденного в результате войны в сентябре-ноябре прошлого года. Отмечается, что во время визита корреспондента агентства на эту территорию 27 февраля он был свидетелем работы здесь тяжелой техники.

Отмечается, что протяженность взлетно-посадочной полосы, строящейся на этой территории по решению правительства Азербайджана, составит 3 тыс. метров и будет иметь статус международной. В статье также уделяется особое внимание географическому положению Физулинского района. Сообщается, что Физулинский район, расположенный на юго-востоке Нагорного Карабаха, был захвачен армянскими оккупантами в 1993 году. Люди, проживающие на этой территории, были выселены, а их дома разрушены. Сообщается, что ясно видны разрушенные дома, виноградники на окраине аэропорта, который в настоящее время строится.

В статье говорится, что рядом с аэропортом строятся подстанция и магистральная дорога. Эта автомагистраль соединит аэропорт с городом Шуша, главным населенным пунктом Карабаха. Строительство дороги завершится к 2022 году.

В статье также подчеркивается, что запуск аэропорта еще больше усилит превосходство Азербайджана в воздухе над Арменией. Кроме того, это повлияет на развитие отношений с соседним Ираном.

Последние новости

18:12
Fars: В Ормузском проливе судно подверглось удару крылатой ракеты
Другие страны
17:45
Азербайджанский борец Эльдениз Азизли стал пятикратным чемпионом мира
Индивидуальные
17:34
Видео
Министерство обороны Азербайджана представило еженедельный обзор
Армия
17:23
В Сухопутных войсках Азербайджана прошли встречи с семьями шехидов и участниками войны
Армия
17:18
В Азербайджане проходит второй этап тестового экзамена на получение сертификата бухгалтера
Наука и образование
17:12
В Германии предупредили о резком росте числа критических уязвимостей в программном обеспечении
Другие страны
16:59
"Имишли" обыграл "Шамахы" в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
16:54
В Великобритании более 57 тыс. домов остались без света из-за шторма
Другие страны
16:29
Правящая партия Сербии заявила о нападении на мать Александара Вучича
Другие страны
Лента новостей