Исакзаи: ООН выступает за сотрудничество Азербайджана и Армении в вопросе разминирования

Карабах
  • 29 апреля, 2021
  • 11:48
Исакзаи: ООН выступает за сотрудничество Азербайджана и Армении в вопросе разминирования

"ООН продолжает выступать за сотрудничество Азербайджана и Армении в вопросе разминирования территорий. Подобное сотрудничество было бы полезным".

Как сообщает Report, об этом заявил резидент- координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи в ходе вебинара "Вторая карабахская война и мины", организованного Центром анализа международных отношений (AIR).

В ходе своего выступления Г. Исакзаи отметил, что возвращение вынужденных переселенцев, безусловно, будет зависеть от процесса разминирования освобожденных территорий и реабилитации этих земель.

"Мы рады видеть, что разминирование - это приоритет для Азербайджана. Агентство Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) хорошо справлялось и с работами по разминированию от последствий первой карабахской войны. За пять лет моей работы в Азербайджане я видел профессионализм ANAMA ,и какую огромную работу они проводят" - отметил резидент- координатор ООН.

Он напомнил, что ранее Организация Объединенных Наций (ООН) выделила из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации 2 млн. долларов США для поддержки продолжающейся гуманитарной деятельности организации в пострадавших от конфликта регионах Азербайджана, а также 1 млн долларов США был направлен на поддержку ANAMA в обучении сотрудников, оснащении и развертывании групп реагирования на чрезвычайные ситуации для разминирования и обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов. Гулам Исакзаи отметил, что ООН продолжит сотрудничество c азербайджанской стороной в сфере разминирования.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Фото
Джейхун Байрамов и генсек Всемирной туристской организации обсудили вопросы сотрудничества
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Карабах
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
18:48
Пере Жоан Понс подал в отставку с поста президента ПА ОБСЕ - Эксклюзив
Другие страны
18:48
Испанский Университет IE поддержит развитие предпринимательства в Азербайджане
Бизнес
Лента новостей