Представители госструктур Азербайджана провели переговоры с российскими миротворцами в Ходжалы по вопросам экологического мониторинга. Встреча прошла в конструктивном ключе.
Как сообщает Report, об этом говорится в совместном заявлении Министерства экономики Азербайджана и Министерства экологии и природных ресурсов.
Согласно информации, в продолжение состоявшихся 3 декабря переговоров, 7 декабря делегация в составе специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Минэкономики и Закрытого акционерного общества AzerGold провела в Ходжалы встречу с командованием российского миротворческого контингента в связи с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджанской Республики, где временно размещен РМК, а также экологическими и другими последствиями этой деятельности.
На встрече были обсуждены такие вопросы, как проведение очного осмотра месторождений полезных ископаемых, в частности золотоносного месторождения Газалбулаг и медно-молибденового Демирли, предотвращение их незаконной эксплуатации, осуществление мониторингов и инвентаризации по различным направлениям, организация кадастрового учета имущества, оценка потенциального ущерба и рисков для наземных и подземных водных источников и устранение нанесенного вреда.
Встреча прошла в конструктивном духе. Соответствующие контакты будут продолжены.
Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики и ЗАО AzerGold отправились в Ходжалинский район для продолжения переговоров по проведению экологического мониторинга в районах временного размещения российского миротворческого контингента в Карабахе.
Об этом сообщает Report со ссылкой на Общественное телевидение Азербайджана (İTV).
Несколько дней назад состоялся первый раунд переговоров, которые начались на дороге Ханкенди-Лачын и продолжились в штаб-квартире российского миротворческого контингента в Ходжалы. Российский миротворческий контингент принял предложения азербайджанской стороны, была достигнута договоренность о проведении мониторинга. Ожидается, что мониторинг будет проведен в ближайшее время.
Целью мониторинга является оценка ущерба, нанесенного природе в результате незаконной эксплуатации рудных месторождений незаконными армянскими формированиями и иностранными компаниями на территории временного размещения российских миротворцев.