Сегодня День национального кино Азербайджана

Искусство
  • 02 августа, 2021
  • 02:00
Сегодня День национального кино Азербайджана

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального кино.

Как напоминает Report, 2 августа 1898 года в Баку был продемонстрирован первый короткометражный немой фильм "Попался" ("İlişdin") производства азербайджанской кинематографии.

В 1898 году Александром Мишоном снято несколько документальных сюжетов, такие как "Пожар на Биби-Эйбате", "Нефтяной фонтан на промысле Балаханы", "Народное гулянье в городском саду", "Кавказский танец". Зрителям эти фильмы были показаны на специально организованном киносеансе 2 августа того же года.

"День национального кино Азербайджана" появился в календаре официальных праздников Азербайджанской Республики в 2000 году, после того, как 18 декабря 2000 года, общенациональный лидер Гейдар Алиев, учитывая заслуги деятелей культуры Азербайджана в развитии национального кинематографа, подписал указ "Об учреждении Дня национального кино".

В 1998 году в Баку был проведен "Фестиваль фестивалей", посвященный столетию азербайджанского кино, одним из почетных гостей которого являлся Президент Ильхам Алиев.

Последние новости

03:01

Еврокомиссия призвала Сербию приостановить исполнение нового пакета судебно-правовых законов

Другие страны
02:48

Bloomberg: Экономические трудности и реструктуризация приводят к рекордным увольнениям в США

Другие страны
02:15

Кэролайн Ливитт: Подход Трампа к Ирану может быть не только дипломатическим

Другие страны
02:14

Минфин США: новые санкции против России зависят от переговоров по Украине

Другие страны
01:55

Глава ВОЗ призвал ввести возрастные ограничения для защиты детей в соцсетях

Другие страны
01:26

В Италии стартуют XXV зимние Олимпийские игры

Спорт
00:49

Нетаньяху выразил обеспокоенность ростом военного потенциала Египта

Другие страны
00:14

В Китае создали микроволновое оружие для выведения из строя спутников

Другие страны
23:58

Белый дом: Уиткофф и Кушнер отправятся на переговоры с иранцами в Оман

Другие страны
Лента новостей