Сценарий о находившихся 54 дня в окружении азербайджанцах занял первое место

Искусство
  • 01 августа, 2022
  • 11:14
Сценарий о находившихся 54 дня в окружении азербайджанцах занял первое место

Сценарий фильма, рассказывающий об азербайджанских военнослужащих и мирных жителях, которые 54 дня находились в окружении армян в Лачынском и Кяльбаджарском районах в апреле-мае 1993 года, занял первое место на конкурсе, приуроченном к 100-летию киностудии "Азербайджанфильм".

Об этом Report сообщил автор сценария, режиссер Мирсадиг Агазаде.

Он отметил, что в числе 19 человек, находившихся в окружении армян, была и девушка, на судьбе которой и основан сценарий "Супари" ("Русалочка").

"Это реальная история, за несколько лет до написания этого сценария я снял документальный фильм об этом. Эти люди пробыли в окружении врага 54 дня. Командиром отряда был Али Алиев, который позже написал книгу "54 дня в окружении", - сказал М. Агазаде.

Сценарий фильма "Русалочка" ("Supəri") рассказывает об азербайджанцах, которые оказались в окружении после оккупации армянами Лачынского и Кяльбаджарского районов во время Первой Карабахской войны и прятались от врага 54 дня - с 31 марта по 23 мая 1993 года.

Конкурс, приуроченный к 100-летию киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, посвящен теме Карабаха.

44 filmi

Последние новости

13:59
АСА: Требования ликвидности влияют на инвестиционные решения
Финансы
13:52
В Азербайджане прожиточный минимум увеличат до 314 манатов в 2027г
Милли Меджлис
13:50
Видео
Число погибших при столкновении двух поездов в Испании возросло до 40 человек - Обновлено
Другие страны
13:49
Должностным лицам в Азербайджане установят ограничения на стороннюю деятельность
Милли Меджлис
13:30
Министр: Пакистан привержен принципам продвижения религиозной толерантности
Религия
13:27
Активы должностных лиц, полученные при конфликте интересов, обратят в доход государства
Милли Меджлис
13:27
АКБА: Микрофинансовые организации Азербайджана за год разместили облигаций на 65 млн манатов
Финансы
13:23
В Азербайджане модернизируется система художественного образования
Kультурная политика
13:21
Парламент Армении утвердил соглашение по TRIPP
В регионе
Лента новостей