Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединится с логистическим центром в Карсе

Инфраструктура
  • 08 июля, 2021
  • 08:28
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединится с логистическим центром в Карсе

Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет соединена с имеющим стратегическое значение логистическим центром в провинции Карс в Турции.

Как сообщает Report, это отражено в плане действий по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией.

Согласно документу, с турецкой стороны исполнение плана действий возложено на Министерство транспорта и инфраструктуры и Государственные железные дороги, а с азербайджанской - ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

БТК был открыт 30 октября 2017 года. Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это самый короткий путь не только между 3 странами, но и между Азией и Европой. БТК позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Железная дорога упрощает доступ стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана к европейским и мировым рынкам.

По территории Азербайджана пролегает 504 км железной дороги, общая протяженность которой составляет 846 км. Через Грузию проходит 263 км, Турцию - 79 км железнодорожной линии.

Отметим, что для строительства логистического центра в Карсе отведено 300 тысяч квадратных метров, из которых 170 тысяч квадратных метров предназначены для складов. В течение года из логистического центра будет перевезено 412 тысяч тонн грузов.

Через территорию логистического центра пройдет железная дорога длиной 16 километров, которая соединится с железной дорогой Карс-Эрзурум.

44 filmi

Последние новости

17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
17:19
Фото
Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана
Туризм
17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
16:49
Фото
Назначен новый советник министра труда и соцзащиты населения
Внутренняя политика
Лента новостей