В автобусах Баку внедряют оплату проезда через NFC, Apple Pay и Google Pay - ЭКСКЛЮЗИВ

Инфраструктура
  • 20 декабря, 2025
  • 11:10
В автобусах Баку внедряют оплату проезда через NFC, Apple Pay и Google Pay - ЭКСКЛЮЗИВ

В маршрутных автобусах Баку начали внедрять систему оплаты проезда банковскими картами с NFC, а также через Apple Pay и Google Pay.

Об этом сообщил Report оператор системы BakıKart - компания K Group.

Пассажиры городских маршрутных автобусов получат возможность оплачивать проезд всеми местными банковскими картами с поддержкой NFC, а также с использованием сервисов Apple Pay и Google Pay.

При этом действующие способы оплаты - картой BakıKart, а также через QR-коды BirBank и M10 - сохраняются.

На первоначальном этапе NFC-оплата активирована на маршрутной линии №500. Система проходит тестирование в условиях реальной эксплуатации.

В случае успешного завершения тестового этапа в ближайшие дни технология будет поэтапно внедрена и на других маршрутах BakuBus, а затем планируется ее поэтапное расширение и на других перевозчиков.

В период тестирования при возникновении проблем с картами пассажирам рекомендуется использовать альтернативные способы оплаты.

Напомним, что в Бакинском метрополитене возможность оплаты проезда местными банковскими картами с поддержкой NFC введена с 1 ноября текущего года.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
Лента новостей