Турция привлечет новые инвестиции для расширения БТК

Инфраструктура
  • 14 ноября, 2020
  • 08:59
Турция привлечет новые инвестиции для расширения БТК

"Турция готова привлекать инвестиции в железнодорожную инфраструктуру. В повестке дня правительства - строительство новых железнодорожных линий, в том числе линий, которые непосредственно соединят промышленные производственные зоны с торговыми портами".

Как передает Report, об этом в интервью агентству "Анадолу" сказал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.

По его словам, железнодорожная сеть запланирована на основе технико-экономических обоснований, и за счет новых инвестиций страна займет лидирующие позиции в логистике.

А.Караисмаилоглу отметил, что за последние 18 лет Турция многого добилась в транспортной сфере: "Протяженность разделенных дорог доведена с 6 тыс. километров до 28 тыс. километров, туннелей – с 50 километров до 600 километров, в настоящее время продолжается строительство сети туннелей протяженностью 200 километров".

Турция расположена в коридоре от Пекина до Лондона, новые железнодорожные дороги в основном будут связывать организованные промышленные регионы с портами. Таким образом, промышленная продукция будет транспортироваться своевременно и по доступным ценам, что сделает турецких промышленников непосредственной частью глобальной торговли. Самое главное, мы планируем снизить расходы на логистику с 50% до 10%".

Министр подчеркнул, что в ближайшие три года объем железнодорожных грузоперевозок планируется увеличить с 30 млн тонн до 45 млн тонн, а до 2028 года – 150 млн тонн:

"Мы работаем над тем, чтобы привлечь инвестиции в железнодорожную линию Дивриги-Карс, которая является одной из основных частей линии Баку-Тбилиси-Карс. Мы нацелены увеличить пропускную способность линии с нынешних 5 млн тонн до 20 млн тонн. В частности, после последних событий в Азербайджане мы планируем построить новую железнодорожную линию, проходящую через Нахчыван".

Напомним, что БТК был открыт 30 октября 2017 года. Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это самый короткий путь не только между 3 странами, но и между Азией и Европой. БТК позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Железная дорога упрощает доступ стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана к европейским и мировым рынкам.

По территории Азербайджана пролегает 504 км железной дороги, общая протяженность которой составляет 846 км. Через Грузию проходит 263 км, Турцию - 79 км железнодорожной линии.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:15
Кайса Оллонгрен: ЕС намерен развивать партнерство с Азербайджаном
Внешняя политика
13:15
В ММ предложена разработка нового законопроекта "О военной службе"
Милли Меджлис
13:13
Азербайджан и НАТО обсудили перспективы сотрудничества в рамках "Партнерство ради мира"
Внешняя политика
13:08
Самед Баширли: Азербайджан за 6 лет привлек $49 млрд иностранных инвестиций
Экономика
13:02
Асхат Хасенов: КМГ планирует в 2026г экспорт 1,7 млн тонн нефти по БТД
Энергетика
13:02
В Англии из-за шторма "Остин" отменены авиарейсы, почти 10 тыс. домов остались без света
Другие страны
12:57
Фото
Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал"
Kультурная политика
12:50
ММ принял в I чтении законопроект о сокращении срока пребывания в звании лейтенанта для лиц с учёной степенью
Милли Меджлис
12:48
В Башкортостане подросток выстрелил из травматического оружия в лицо сверстника
В регионе
Лента новостей