США выступили за участие Таджикистана в Транскаспийском маршруте в обход РФ

Инфраструктура
  • 06 сентября, 2024
  • 06:14
США выступили за участие Таджикистана в Транскаспийском маршруте в обход РФ

США выступают за участие Таджикистана в проекте Транскаспийского торгового маршрута, который соединяет Китай с Европой через акваторию Каспийского моря, страны Азии и Кавказа.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом в интервью госагентству Таджикистана Ховар заявил посол США в Душанбе Мануэль Микаллер.

"Мы продолжаем выступать за участие Таджикистана в Транскаспийском торговом маршруте, который соединит Центральную Азию с Кавказом и европейскими рынками. Посредством дипломатической платформы C5+1, которая объединяет США и пятерых наших центрально-азиатских партнеров, мы надеемся содействовать более тесному сотрудничеству с этими партнерами и выходу на мировые рынки", - сказал он.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта. Он позволяет быстрее доставить грузы по сравнению с перевозкой через Суэцкий канал, а также обойти транспортный коридор через Россию.

В 2022 году верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также сообщал, что Евросоюз намерен расширять экономическое сотрудничество со странами Центральной Азии, в том числе за счет строительства новых транспортных коридоров, которые не зависят от России. В частности, речь шла о Транскаспийском маршруте, известном также как Средний коридор.

Последние новости

16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
Лента новостей