ОТГ предложила создание Общетюркской патентной организации

Инфраструктура
  • 24 октября, 2025
  • 13:20
ОТГ предложила создание Общетюркской патентной организации

Рабочая группа Организации тюркских государств (ОТГ) по промышленности, науке, технологиям и инновациям предлагает создание Общетюркской патентной организации.

Как сообщает Report, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров в рамках 2-го Совещания министров промышленности, науки, технологий и инноваций ОТГ в Баку.

Он отметил, что интеллектуальная собственность играет ключевую роль в развитии науки, инноваций и промышленности, поэтому укрепление сотрудничества в этой сфере имеет большое значение. По его словам, инициатива по сотрудничеству тюркских государств в области метрологии, предложенная на саммите ОТГ в Астане в ноябре 2023 года, так же важна для развития науки и технологий, и станет шагом к усилению научного потенциала и экономической интеграции.

Министр добавил, что в последние годы сотрудничество в рамках ОТГ активно развивается, что говорит о росте доверия между странами.

44 filmi

Последние новости

13:38
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
13:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру балансового капитала (01.10.2026)
Финансы
12:56
Иорданские пограничники пресекли попытку проникновения вооруженной группы из Сирии
Другие страны
Лента новостей