Марта Кос: ЕС предлагает создание четырехсторонней группы для развития Среднего коридора

Инфраструктура
  • 02 декабря, 2025
  • 16:38
Марта Кос: ЕС предлагает создание четырехсторонней группы для развития Среднего коридора

Европейский союз обсуждает создание специальной четырехсторонней группы в составе Азербайджана, Турции, Армении и Европы для лучшей организации транспортной связности между Востоком и Западом.

Об этом, отвечая на вопрос Report о том, что готов сделать ЕС для развития Среднего коридора, заявила верховный комиссар по вопросам расширения Марта Кос на пресс-конференции в Брюсселе.

По ее словам, "Маршрута Трампа" (коридор TRIPP) – это одна из составляющих транспортной связности, но его необходимо соединить с Западом и Востоком.

"Мы начали этот процесс в октябре на министерской встрече в Люксембурге, затем продолжили обсуждение на форуме в Ташкенте. Я надеюсь, что в скором времени мы выйдем на более конкретные решения", - отметила Кос.

Она подчеркнула, что ЕС может сделать очень многое в области транспортного сообщения на Южном Кавказе, и все это стало возможным благодаря установлению мира между Азербайджаном и Арменией.

"Я только что вернулась с инвестиционного форума в Ташкенте, где мы обсуждали эти вопросы. Я инициировала создание специальной платформы, которая объединит правительства, международные финансовые институты и частный сектор", - сказала Кос, добавив, что одних бюджетных ресурсов недостаточно - необходим приток частных инвестиций.

По ее словам, речь идет, в основном, о диверсификации южного направления Транскаспийского транспортного маршрута. "Один из представителей европейских компаний сказал мне: постройте инфраструктуру, а мы займемся бизнесом. Мы умеем работать и зарабатывать, но нам нужна инфраструктура. Именно это мы и предлагаем создать сейчас", - подчеркнула еврокомиссар.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:41
Пярвиз Шахбазов: Азербайджан расширяет партнерство в сфере экспорта энергоресурсов
Энергетика
18:29
Центр приема граждан Администрации президента обнародовал график на ноябрь
Внутренняя политика
18:28
Австрия, Турция и Азербайджан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Внешняя политика
18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
18:18
Гая Мамедов: ЕС необходимо поддержать TRIPP и помочь в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана
Внешняя политика
18:17
Министерство экономики и Университет IE подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
Бизнес
18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
Лента новостей