Каллас: Средний коридор имеет большое значение для обеспечения региональной связи Транскаспийский транспортный коридор, на поддержку которого ЕС выделяет около 90 млн евро, имеет большое значение для обеспечения региональной взаимосвязанности в Центральной Азии.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), на поддержку которого ЕС выделяет около 90 млн евро, имеет большое значение для обеспечения региональной взаимосвязанности в Центральной Азии.
Как сообщает Report , что об этом в интервью зарубежным СМИ заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.
По ее словам, сегодня Центральная Азия имеет огромное значение не только с точки зрения ее ресурсов и географической важности для региональной стабильности, но и инвестиционного потенциала.
"Именно поэтому ЕС занимает первое место по оказанию помощи в целях развития в Центральной Азии. Начиная с нашей поддержки Транскаспийского транспортного коридора и заканчивая инвестициями в развитие цифровых технологий в регионе, мы видим множество возможностей для обеих сторон".
Верховный представитель отметила, что после начала конфликта России с Украиной им пришлось искать альтернативные, надежные и эффективные торговые и транспортные маршруты между Европой и Азией, которые бы не проходили через территорию России.
"В прошлом году ЕС запустил специальную платформу, которая объединяет представителей правительств, доноров и банков развития с целью обсуждения хода реализации приоритетных транспортных проектов в регионе. Например, проекты по модернизации портов Актау и Туркменбаши", - добавила она.
Напомним, что Средний коридор соединяет Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и Европу. В октябре 2023 года Азербайджан, Грузия и Казахстан подписали соглашение о создании совместной железнодорожной компании Middle Corridor Multimodal Ltd. для повышения эффективности транзитных перевозок.
В 2024 году объем грузоперевозок по ТМТМ увеличился на 62% по сравнению с 2023 годом и достиг 4,5 млн тонн. В результате принимаемых мер ожидается, что к 2027 году пропускная способность Среднего коридора увеличится до 10 млн тонн.