IRU рекомендует Азербайджану и Турции создать на границе "зеленые полосы" для перевозки грузов

Инфраструктура
  • 09 февраля, 2026
  • 16:53
IRU рекомендует Азербайджану и Турции создать на границе зеленые полосы для перевозки грузов

Создание "зеленых полос" для грузов, перевозимых по системе TIR - единственной глобальной транзитной системе, поддерживаемой электронными инструментами предварительного информирования о грузах и обеспечивающей высокий уровень безопасности для таможенных органов, - может повысить эффективность коридоров "север-юг" и "восток-запад".

Об этом в интервью Report сказал генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто.

По словам У. Претто, для удвоения эффективности пересечения границы по обе стороны границы должны быть созданы такие "зеленые коридоры: "Именно поэтому мы рекомендуем Азербайджану и Турции реализовать аналогичные меры со своей стороны, чтобы в полной мере воспользоваться этим надежным инструментом упрощения процедур".

Он напомнил, что в конце 2025 года делегация IRU посетила три ключевых иранских пограничных пункта на границах с Азербайджаном и Турцией.

"Визиты на пограничные переходы Базарган (Иран - Турция), Астара (Иран - Азербайджан) и Билясувар (Иран - Азербайджан) были сосредоточены на оценке существующей инфраструктуры и таможенных процедур с целью выявления возможностей для их улучшения с использованием проверенной временем системы TIR.

Одной из основных выявленных проблем стал низкий уровень приема грузовиков из соседних стран, что приводит к образованию заторов на границах", - отметил У. Претто.

По его словам, по итогам визитов участники договорились о приоритетном применении TIR, в том числе о создании "зеленых коридоров TIR" для еще более эффективного прохождения границы транспортными средствами TIR.

"Также было принято решение упростить доступ операторов к системе TIR, включая распространение книжек TIR непосредственно на пограничных переходах. Одновременно были выявлены сложности во внедрении TIR и достигнута договоренность о проведении мероприятий по наращиванию потенциала для соответствующих заинтересованных сторон через ассоциации TIR и их местные подразделения", - подчеркнул генсек IRU.

C полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Фото
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
Лента новостей