Global DTC Pte Ltd запустила цифровую платформу для Среднего коридора
В Баку состоялся официальный запуск цифровой платформы для Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), разработанной компанией Global DTC Pte Ltd.
Как передает Report, об этом сообщила заместитель генерального директора компании Алуа Сатыбалдиева на круглом столе "Средний Коридор: Связь через Каспийское море".
"Мы создавали цифровую платформу для торгового коридора с целью упрощения грузоперевозок между Азией и Европой. Основными функциями нашей платформы является формирование коллаборативной экосистемы для всех участников маршрута, поддержка электронного таможенного оформления. Она также включает в себя модуль тарифов и управления заказами, цифровизацию документооборота, систему отслеживания и мониторинга контейнеров в режиме реального времени", - сказала она.
По ее словам, теперь экспедиторы, грузоотправители и грузополучатели смогут отслеживать местоположение своих контейнеров, просто введя их номер в систему: "Это обеспечит прозрачность перевозок на всем маршруте, проходящем через Казахстан, Азербайджан и Грузию".
А.Сатыбалдиева добавила, что компания уже интегрировала платформу с железнодорожными системами Казахстана, Азербайджана и Грузии.
"В ближайших планах - завершение интеграции с портом Актау, что позволит отслеживать статус контейнеров и возможные причины задержек, такие как погодные условия. Следующим этапом станет подключение порта Алят в Азербайджане, а также интеграция с национальной портовой системой Грузии, которая объединит все терминалы страны", - сказала она.