Джон Алдердайс: Британия готова инвестировать в проекты вдоль Среднего коридора

Инфраструктура
  • 03 июля, 2025
  • 20:51
Джон Алдердайс: Британия готова инвестировать в проекты вдоль Среднего коридора

Британское экспортно-кредитное агентство (UKEF) уже реализовало первую сделку в авиационном секторе Азербайджана и в настоящее время изучает проекты модернизации портовой и железнодорожной инфраструктуры в Казахстане и Грузии.

Как сообщает Report , об этом заявил торговый посланник Великобритании в Азербайджане и Центральной Азии, член Палаты лордов Джон Алдердайс на конференции по вопросам транспортной связанности Каспийского региона, прошедшей в Лондоне.

По его словам, интерес Лондона к инфраструктурным проектам вдоль Среднего коридора - стратегического маршрута, соединяющего Азию с Европой через Казахстан, Южный Кавказ и Турцию - стремительно растет.

"Развитие Среднего коридора должно стать приоритетом для всех стран региона. Это направление сулит колоссальные экономические выгоды для всего Евро-Каспийского пространства", - подчеркнул Дж. Алдердайс.

Согласно оценке Европейского банка реконструкции и развития, для полного раскрытия потенциала Среднего коридора потребуется около 18,5 млрд евро инвестиций в так называемую "жесткую" инфраструктуру - расширение портов, обновление подвижного состава и строительство логистических центров.

Дж. Алдердайс также отметил, что не менее важную роль играет и "мягкая" связанность - унификация торговых стандартов, цифровизация процедур и упрощение таможенных формальностей.

Напомним, что в 2024 году объем грузоперевозок по ТМТМ вырос на 62%, достигнув 4,5 млн тонн. В 2025 году ожидается дальнейшее увеличение до 5,2 млн тонн, из которых 4,2 млн тонн пройдут по линии стран-участниц маршрута. Из этого объема 2,5 млн тонн составят сухие грузы (эквивалент 96 тыс. TEU), а 1,7 млн тонн - нефть.

Пропускная способность маршрута к 2027 году может достичь 10 млн тонн в год, что создаст устойчивую базу для расширения транзитного потенциала Азербайджана и привлечения дополнительных инвестиций в инфраструктуру.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:15
Азербайджан и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в правовой сфере
Внешняя политика
23:12
Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи
Другие страны
23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
22:41
Эрдоган: Турция обсуждает с РФ и Украиной безопасность судоходства в Черном море
В регионе
22:31
Почему важно сохранять общественное доверие в отношениях Азербайджана и Турции?
Аналитика
22:23
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде
Внешняя политика
22:16
В Словакии отключили ряд государственных сайтов из-за угрозы кибератак
Другие страны
Лента новостей