"Азербайджанские железные дороги" (АЖД), действующие в составе Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON), приобретет у китайской компании CRRC Ziyang Co., Ltd семь новых локомотивов и запчасти.
Как сообщили Report в АЖД, все технические и коммерческие вопросы, связанные с приобретением локомотивов и запчастей, уже согласованы.
Общая стоимость соглашения составляет 26 млн долларов США.
Современный магистральный дизельный локомотив типа AC50, оснащенный передовыми технологиями, инновационными системами тяги и обладающий высокими техническими показателями, отличается высокой тяговой мощностью, большей емкостью топливного бака и надежностью.
Модель AC50 соответствует экологическим стандартам уровня IIIA, установленным Международным союзом железных дорог (UIC). Это позволяет использовать локомотив в районах с особыми требованиями к эмиссии.
Локомотивы планируется эксплуатировать в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг" и по другим направлениям в целях обслуживания растущих объемов грузоперевозок.
На следующем этапе планируется приобрести еще 14 магистральных локомотивов.
"В связи с устойчивым ростом транзитных грузоперевозок по проходящим через территорию Азербайджана международным коридорам АЖД в целях безопасной транспортировки грузов придает серьезное значение обновлению и расширению своего локомотивного парка", - отметили в компании.