АЖД планирует завершить строительство терминала Астара в первом квартале 2026 года

Инфраструктура
  • 24 ноября, 2025
  • 18:45
АЖД планирует завершить строительство терминала Астара в первом квартале 2026 года

Железнодорожные управления Азербайджана и Ирана обсудили усиление сотрудничества и развитие ключевых участков транспортного коридора "Север–Юг".

Об этом сообщили Report в пресс-службе Азербайджанских железных дорог.

Переговоры состоялись в рамках встречи в Баку председателя АЖД Ровшана Рустамова с главой Иранских железных дорог Джаббаром Али Закери.

Стороны, наряду с вопросами двустороннего сотрудничества, обсудили развитие терминала Астара, а также расширение трехстороннего взаимодействия между Азербайджаном, Россией и Ираном. Отмечалось, что реализуемые проекты по направлению "Север–Юг" усиливают роль Азербайджана как стратегической артерии, соединяющей ключевые торговые потоки региона.

Ровшан Рустамов подчеркнул, что реконструкция железнодорожной линии Сумгайыт–Ялама, являющейся важным звеном азербайджанской части коридора "Север–Юг", будет завершена до конца текущего года.

АЖД, по словам Рустамова, также планирует завершить строительство терминала Астара на территории Ирана в первом квартале 2026 года. На данный момент завершено около 94% проектных работ и примерно 82% строительных и монтажных операций. Терминал, который в будущем году выйдет на полную мощность, позволит увеличить объем перевозок по международному коридору "Север–Юг" и обеспечит более оперативное проведение логистических операций.

Последние новости

11:18
Нурлан Солтанов: В Азербайджане отдельные электронные договоры подписывают всего за 10 часов
Финансы
11:18
Обновлен состав коллегии Министерства оборонной промышленности Азербайджана
Внутренняя политика
11:18
Азербайджан нацелен на окончательное инвестрешение по "Зеленому энергокоридору" к 2029 году
Энергетика
11:13
Утверждена Долгосрочная стратегия низкоуглеродного развития Азербайджана
Энергетика
11:12
BaFin отозвал лицензию немецкого филиала иранского Bank Saderat
Другие страны
11:11
МВФ прогнозирует спад экономики Ближнего Востока, Северной Африки и Пакистана на 1,3%
Другие страны
11:10
Проект резолюции по деколонизации Французской Полинезии поддержали 159 стран
Внешняя политика
11:10
Гасымлы: Выпуск исламских облигаций через цифровые платформы расширит инвесторскую базу
Финансы
10:53
В Анкаре арестованы пять подозреваемых в стрельбе по коммерческому объекту
В регионе
Лента новостей