США поддержат создание в Азербайджане центров обработки данных ИИ

Инфраструктура
  • 10 февраля, 2026
  • 19:54
США поддержат создание в Азербайджане центров обработки данных ИИ

Соединенные Штаты намерены содействовать сотрудничеству с Азербайджаном в космической отрасли и инвестициям в цифровую инфраструктуру, включая создание в стране центров обработки данных в сфере искусственного интеллекта при участии частного сектора.

Как передает Report, это отражено в тексте Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной сегодня президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом.

Документ предусматривает расширение взаимодействия в развитии партнерств по искусственному интеллекту. Наряду с этим стороны намерены поддерживать проекты в космической сфере и привлекать инвестиции в цифровую экосистему.

Кроме того, опираясь на международные лучшие практики, Баку и Вашингтон планируют рассмотреть возможность создания специализированных механизмов поддержки. Речь идет о совместных инструментах финансирования НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - ред.), инновационных "мостах", а также отраслевых инициативах в области кибербезопасности и ИИ.

Ожидается, что такие шаги помогут привлечь частный венчурный капитал, снизить риски ранних стадий технологического развития и ускорить коммерциализацию разработок.

Последние новости

10:50
В Барселоне около 100 человек задержали в ходе массовых беспорядков
Другие страны
10:38
Фото
Азербайджанский дзюдоист завоевал бронзу на ЧЕ среди ветеранов
Командные
10:34
Фото
Видео
В Баку прошла акция в поддержку юных футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии
Командные
10:30
Азербайджанские борцы сегодня продолжат выступление на ЧМ в Астане
Командные
10:29
В Сальяне молния ударила в жилой дом и вызвала пожар
Происшествия
10:12
Фото
"Турандот" – долгожданная премьера на сцене Дворца имени Гейдара Алиева
Kультурная политика
10:10
Саудовская Аравия перехватила выпущенную хуситами ракету в направлении Эр-Рияда
Другие страны
09:51
Фото
Анастасия Лаврина представила позицию Азербайджана по вопросам глобального управления в Китае
Внешняя политика
09:35
FIFA U-15: Сборная Азербайджана сегодня проведет очередные матчи
Командные
Лента новостей