Анар Гулиев представил опыт Азербайджана в контексте решения глобального жилищного кризиса

Инфраструктура
  • 17 января, 2026
  • 12:48
Анар Гулиев представил опыт Азербайджана в контексте решения глобального жилищного кризиса

Глава Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, национальный координатор WUF13 Анар Гулиев в рамках участия в 35-м Высокоуровневом заседании Международного центра Низами Гянджеви выступил на панельной дискуссии, посвященной совместным подходам к решению одного из самых актуальных вызовов современности - глобального жилищного кризиса.

Как сообщает Report со ссылкой на Госкомитет, в ходе панельной дискуссии было отмечено, что изменение климата, вынужденное перемещение населения и демографические изменения выдвигают жилищный вопрос в центр городской повестки.

В этом контексте Анар Гулиев подчеркнул важность рассмотрения жилья не как отдельной сферы, а как одного из ключевых столпов безопасных, инклюзивных и устойчивых городов и населенных пунктов.

Председатель комитета поделился опытом Азербайджана в сфере доступного жилья, а также рассказал о восстановительных и реконструкционных работах, проводимых в Карабахе и Восточном Зангезуре на основе принципа "восстановление лучше, чем было", и о трансформационных подходах, обеспечивающих возвращение населения на родные земли.

Он отметил, что существующие вызовы в жилищной сфере не могут быть решены ни одной страной в одиночку. В этой связи Анар Гулиев подчеркнул значение международного сотрудничества и пригласил коллег принять участие в 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству, которая пройдет в Баку 17–22 мая 2026 года.

44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей