Асадов: Во внешней политике Азербайджана сотрудничество с прикаспийскими странами занимает особое место

Инфраструктура
  • 06 октября, 2022
  • 10:33
Асадов: Во внешней политике Азербайджана сотрудничество с прикаспийскими странами занимает особое место

Сотрудничество с прикаспийскими государствами занимает особое место во внешнеполитической стратегии Азербайджана.

Как передает Report со ссылкой на Кабинет министров, об этом премьер-министр Али Асадов заявил на проходящем в Москве 2-м Каспийском экономическом форуме.

Он отметил, что в основе взаимодействия прикаспийских государств лежат взаимный учет интересов, уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости, а также невмешательство во внутренние дела друг друга.

Указав на солидную договорно-правую базу по отраслевому сотрудничеству между прикаспийскими государствами, А.Асадов сказал, что она охватывает многие сферы, в том числе безопасность, торгово-экономическое сотрудничество, транспорт, экологические вопросы, а также другие области, представляющие взаимный интерес. В этой связи Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная 12 августа 2018 года в городе Актау, была охарактеризована как базовый документ для всестороннего сотрудничества прикаспийских стран, выражена убежденность в том, что ее скорейшее вступление в силу внесет важнейший вклад в дальнейшее взаимодействие на Каспии по всем направлениям.

В форуме наряду с А.Асадовым принимают участие Первый Вице-президент Исламской Республики Иран Мохаммед Мохбер, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов и Заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамурад Гельдымурадов.

Участники форума сначала провели переговоры в узком формате, в ходе которых подвели итоги Шестого каспийского саммита, состоявшегося 29 июня в Ашхабаде.

По итогам пленарного заседания было подписано Коммюнике 2-го Каспийского экономического форума.

Последние новости

12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
Лента новостей