Алекси Алексишвили: Фрагментация торговли остается ключевой проблемой стран Среднего коридора

Инфраструктура
  • 05 мая, 2026
  • 16:58
Алекси Алексишвили: Фрагментация торговли остается ключевой проблемой стран Среднего коридора

Наиболее острой проблемой государств Среднего коридора является высокая степень фрагментированности торговых отношений.

Как передает корреспондент Report из Самарканда, такое мнение высказал председатель правления и генеральный директор Policy and Management Consulting Group Алекси Алексишвили в ходе семинара, посвященного Панъазиатским коридорам, в рамках 59-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР).

"Данная фрагментация обусловлена как политическими факторами, так и особенностями государственного управления. К примеру, пять из восьми государств состоят в ВТО, тогда как три пока не присоединились к организации. Наблюдаются различия в степени участия в зонах свободной торговли. Казахстан и Кыргызстан являются участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Остальные государства в него не входят, хотя между ними функционирует соглашение СНГ, имеющее существенное значение для тарифного регулирования", - отметил глава правления.

По его оценке, сохраняющаяся разобщенность дополняется сложностями в области экономического управления. "Прежде всего это затрагивает таможенную сферу: нередко таможенные органы различных государств по-прежнему не координируют свою деятельность между собой. Не внедрена цифровизация, не выстроены процедуры, отсутствует унификация правил. К этому также относится формирование благоприятных условий для ведения бизнеса - это принципиально важный аспект. В данном направлении ряд стран показывает положительную динамику, в том числе Узбекистан и Азербайджан. Полагаю, что нам нужно восполнить имеющиеся пробелы в кратчайшие сроки", - подчеркнул А. Алексишвили.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

10:51
Латвия и Азербайджан готовят новые инициативы для укрепления сотрудничества
Внешняя политика
10:49
Цены на газ в Европе выросли на 3%
Энергетика
10:49
Али Асадов: Надеемся на скорое начало строительства здания азербайджанского театра в Тбилиси
Kультурная политика
10:48
Али Асадов: Азербайджан оперативно поддержал Грузию во время летней аварии в энергосистеме
Внешняя политика
10:47
Кобахидзе: Новые порты повысят транзитный потенциал Грузии
В регионе
10:44
АЖД: Проектирование линии Ени-Сураханы - Говсан завершено на 30%
Инфраструктура
10:40
Али Асадов: Азербайджан лидирует по объему инвестиций в Грузию - $4 млрд
Внешняя политика
10:40
Кобахидзе: Экономическое сотрудничество Баку и Тбилиси - один из столпов стратегического партнерства
Внешняя политика
10:40
Али Асадов: Развитие связей с Грузией в числе приоритетов внешней политики Азербайджана
Внешняя политика
Лента новостей