Три района Азербайджана начали пользоваться водохранилищем Суговушан

Инфраструктура
  • 08 октября, 2020
  • 15:32
Три района Азербайджана начали пользоваться водохранилищем Суговушан

В результате освобождения села Суговушан после контрнаступления азербайджанской армии был осуществлен пуск воды из водохранилища Суговушан.

Как сообщает Report, в настоящее время достигнута подача воды в Тертерский, Геранбойский и Евлахский районы, а также обеспечено экологическое равновесие.

Подача воды в эти регионы, в которых на протяжении долгих лет испытывались трудности с водой, обеспечит стабильность посевов в будущем, устранит нехватку воды и восстановит экологическое равновесие. Подача воды на эти территории в то же время снизит потребность в использовании артезианских скважин и послужит экономии расхода электроэнергии.

Водохранилище Суговушан расположено на реке Тертерчай на территории села Суговушан Тертерского района. Водохранилище общим объемом 5,86 млн кубических метров 28 лет находился под оккупацией.

По этой причине образовались серьезные проблемы в обеспечении водой 24 481 га территории Тертерского, 14 380 га Агдеринского, 6 938 га Геранбойского, 5 912 га Евлахского, 12 620 га Бардинского, 29 886 га Агдамского и  2 000 га Агджабединского районов, в общей сложности 96 217 гектаров земли.

Село Суговушан было освобождено Вооруженными силами Азербайджана от оккупации 3 октября 2020 года. Эту радостную новость сообщил народу президент Азербайджана Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:47
Пашинян и представитель ЕС обсудили вопрос разблокировки региональных коммуникаций
В регионе
15:45
Азербайджан и Алжир обсудили торговлю нефтехимической продукцией
Энергетика
15:44
Азербайджан увеличил доходы от экспорта томатов на 9,7%
Бизнес
15:42
Азербайджан может продлить безвизовый режим для граждан Японии
Внешняя политика
15:41
Видео
В MiniBoss дети учатся готовить и представлять собственные проекты - Репортаж
Наука и образование
15:33
Бахром Ашрафханов: Азербайджан и Узбекистан планируют расширять научное сотрудничество
Внешняя политика
15:32
В ФРГ прекращает свою работу второй горнолыжный курорт из-за климатических изменений
Другие страны
15:31
Хикмет Гаджиев: Почти каждый день Le Figaro публикует фейковые антиазербайджанские материалы
Внутренняя политика
15:28
Хикмет Гаджиев: ИИ используют для вмешательства во внутренние дела стран
Медиа
Лента новостей