Starlink стал доступен в Азербайджане
Starlink стал доступен в Азербайджане Широкополосная спутниковая интернет-услуга Starlink стала доступна в Азербайджане.
29 марта 2025 г. 11:41
Широкополосная спутниковая интернет-услуга Starlink стала доступна в Азербайджане.
Как сообщает Report, об этом говорится в публикации на странице компании в соцсети "X".
В 2023 году Космическое агентство при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана ("Азеркосмос") заключило договор с американской компанией SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) о перепродаже спутникового интернета Starlink в Азербайджане.
Starlink - это глобальная спутниковая система, обеспечивающая доступ в интернет даже в удаленных районах с недостаточно развитой инфраструктурой. Скорость соединения достигает 1 Гбит/с, что соответствует стандарту 5G.
На низкой околоземной орбите (до 550 км) находятся тысячи спутников, обеспечивающих покрытие. В настоящее время Starlink доступен в США, Канаде, Австралии, странах Европы, Латинской Америки и некоторых регионах Африки.