Средняя скорость интернета в Азербайджане в 2026 году достигнет 200 мегабит/секунду

ИКТ
  • 11 февраля, 2026
  • 18:06
Средняя скорость интернета в Азербайджане в 2026 году достигнет 200 мегабит/секунду

Среднюю скорость интернета в Азербайджане к концу 2026 года планируется довести до 200 мегабит/секунду.

Как сообщает Report, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев на совещании, посвященном единому плану действий "Новая цифровая архитектура Азербайджана", которое состоялось сегодня под председательством президента Ильхама Алиева.

"Сама цифровизация – это поэтапный процесс, и сегодня мы, можно сказать, поэтапно проходим путь, который мир уже прошел. Это – электронизация первичных данных. Иными словами, перевод информации с бумажных носителей на электронные. Второй этап – цифровизация услуг и процессов. И в этом направлении уже достигнут значительный прогресс как государственными компаниями, так и частным сектором. Конечная точка, к которой мы придем, – формирование умных и проективных услуг, что включает в себя цифровую трансформацию. Именно благодаря Вашему вниманию и заботе по всем этим направлениям в последние годы наше основное внимание было сосредоточено на создании системы регулирования и координации нашей деятельности. Принятая в этом направлении концепция цифрового развития имеет особое значение. Наряду с этим, после принятия концепции цифрового развития были внесены изменения более чем в 200 нормативно-правовых актах и приняты новые документы.", - отметил он.

Кроме того, министр сказал, что было полностью обеспечено расширение инфраструктуры уже полностью осуществлено: "Успешно завершена реализация проекта "Онлайн Азербайджан". Если на момент запуска проекта средняя скорость интернета в стране составляла примерно 12 мегабит в секунду, то сегодня этот показатель достиг 90 мегабит в секунду. В государственных компаниях данный показатель составляет 150 мегабит в секунду. До конца года мы планируем довести этот показатель до 200 мегабит в секунду. Сегодня в Азербайджане не осталось ни одного отдаленного пункта, где бы не предоставлялись услуги широкополосного интернета".

44 filmi

Последние новости

12:31
В Баку и регионах Азербайджана ожидаются кратковременные дожди и грозы
Экология
12:29
Представительница Французской Полинезии выразила надежду на победу команды на ЧМ U-15 в Баку
Командные
12:14
Александар Вучич проголосовал на досрочных парламентских выборах в Сербии
Другие страны
12:11
Правящая коалиция Японии обсудит пересмотр конституционного запрета на создание армии
Другие страны
11:50
Представительница Новой Каледонии отметила важность проведения ЧМ U-15 в Азербайджане
Командные
11:40
В Сербии начались досрочные парламентские выборы
Другие страны
11:39
Фото
Болельщики Новой Каледонии и Французской Полинезии провели акцию в Баку
Футбол
11:30
Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики
Внешняя политика
11:29
В Японии около 13 тыс. человек призвали эвакуироваться из-за угрозы наводнений
Другие страны
Лента новостей