Гасан Омаров: Азербайджан поднялся на 30 позиций в мировом рейтинге средней скорости интернета

ИКТ
  • 10 марта, 2025
  • 13:35
Гасан Омаров: Азербайджан поднялся на 30 позиций в мировом рейтинге средней скорости интернета

Азербайджан поднялся на 30 ступеней в рейтинге средней скорости интернета, заняв 91-е место среди 154 стран.

Как сообщает Report, об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора Aztelekom Гасан Омаров в ходе отчетного мероприятия проекта "Онлайн Азербайджан".

По его словам, страна также улучшила позиции в рейтинге уровня развития электронного правительства ООН, поднявшись на 9 позиций и заняв 74-е место среди 193 стран.

"Азербайджан впервые вошел в высшую категорию рейтинга цифрового управления, набрав 0,76 балла, что является самым высоким показателем в истории страны. В рамках масштабной стратегии модернизации "Азтелеком" к концу 2024 года предоставляемая скорость интернета составляла 86 Мбит/с", - отметил он.

Омаров также подчеркнул, что средняя скорость интернета в стране увеличилась в 4 раза и к концу прошлого года достигла 66 Мбит/с. "Благодаря этим достижениям Азербайджан занял 91-е место в мировом интернет-рейтинге, и, главное, смог продвинуться сразу на 30 позиций после 2021 года", - добавил и.о. гендиректора.

44 filmi

Последние новости

01:44
Партия Нетаньяху победила на выборах в Израиле, но не получила большинства
Другие страны
01:20
Биткойн упал ниже $79 тыс. на фоне массовых ликвидаций на крипторынке
Финансы
01:02
Трамп заявил о добыче миллионов баррелей венесуэльской нефти для США
Другие страны
00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
Лента новостей