"Азеркосмос" подписал соглашение о сотрудничестве с турецкой компанией

ИКТ
  • 25 апреля, 2025
  • 17:23
Азеркосмос подписал соглашение о сотрудничестве с турецкой компанией

Космическое агентство Азербайджана ("Азеркосмос") подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Plan-S - одной из ведущих в космическом секторе Турции.

Как сообщает Report со ссылкой на "Азеркосмос", церемония подписания состоялась в рамках Конференции по космическим технологиям в Баку.

Соглашение предусматривает начало коммерческой деятельности по внедрению в Азербайджане инновационной спутниковой сети компании Plan-S под названием Connecta IoT и формирование общих рамок будущего сотрудничества.

Данное сотрудничество не только поддерживает развитие Азербайджана в сфере цифровых и космических технологий, но и является важным шагом с точки зрения расширения услуг спутникового IoT (Internet of Things - Интернет вещей) в регионе.

Connecta IoT - это сеть низкоорбитальных спутников, которая позволяет в режиме реального времени передавать данные с датчиков и устройств в любой точке мира. Connecta IoT может применяться, в частности, в сферах сельского хозяйства, энергетики, транспорта и мониторинга окружающей среды.

Последние новости

Лента новостей