Всемирный банк сегодня утвердил проект по расширению масштабов возобновляемой энергии в Азербайджане (AZURE).
Как сообщает Report со ссылкой на банк, проект направлен на укрепление электропередающей сети Азербайджана, что позволит стране диверсифицировать энергетический баланс и удовлетворить растущий спрос на электроэнергию за счет более устойчивой и надежной инфраструктуры.
Согласно информации, Международный банк реконструкции и развития (МБРР, входит в Группу ВБ) выделит кредит в размере 173,5 млн долларов США на модернизацию и расширение энергетической инфраструктуры Азербайджана. Это создаст благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в сектор возобновляемой энергетики, особенно в наземную ветроэнергетику. Проект реализуется в период, когда Азербайджан рассматривает возможность увеличения экспорта электроэнергии, и на начальном этапе привлечет частные инвестиции в размере 384 млн долларов США, открывая путь для дальнейших вложений в развитие возобновляемых источников энергии.
Менеджер Всемирного банка по Азербайджану Стефани Штальмайстер отметила, что проект обеспечит надежную, доступную и устойчивую электроэнергию, на которую смогут рассчитывать граждане и предприятия страны. "Поддерживая развитие электрической сети, мы способствуем достижению Азербайджаном долгосрочных целей в области энергетической безопасности, создавая основу для устойчивого роста и новых возможностей", - подчеркнула она.
Проект AZURE предусматривает модернизацию и расширение ключевых линий электропередачи и подстанций. В его рамках планируется подключение Абшерон-Гарадагской ветровой электростанции мощностью 240 мегаватт к передающей сети, укрепление и расширение высоковольтной сети 330/500 кВ для безопасной передачи до 1 гигаватта возобновляемой энергии, производимой частным сектором, а также повышение стабильности сети для интеграции 1,8 гигаватта возобновляемой электроэнергии в систему.