В Минфине обсудили механизмы взаимодействия с Общественным советом

Финансы
  • 18 февраля, 2026
  • 17:52
В Минфине обсудили механизмы взаимодействия с Общественным советом

Министерство финансов ведет системную работу по информированию общественности о подготовке, обсуждении и исполнении государственного бюджета, а также по обеспечению доступа к бюджетным данным.

Как сообщает Report со ссылкой на министерство, об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев на встрече с членами Общественного совета, созданного при ведомстве.

По его словам, основные бюджетные документы публикуются в соответствии с международными стандартами, подготавливаются "Бюджетный путеводитель гражданина", а также квартальные и годовые отчеты об исполнении государственного и сводного бюджетов.

Говоря о реформах в сфере управления госфинансами, Бабаев напомнил, что в стране последовательно реализуются меры по цифровизации и внедрению современных механизмов управления, созданы Центр цифровых финансов и Агентство по мониторингу государственных предприятий, утверждено Положение об информационной системе "Цифровые государственные финансы", включающей 13 основных подсистем.

В ходе встречи министр поздравил представителей гражданского общества с избранием в состав Совета и пожелал им успехов. Он подчеркнул, что расширение общественного участия в деятельности госорганов является важным элементом построения правового государства и демократического общества.

В соответствии с законом "Об общественном участии" Совет будет содействовать принятию правовых актов, организации общественного контроля за деятельностью министерства и обеспечению участия институтов гражданского общества.

Председатель Общественного совета Ингилаб Ахмедов отметил, что Совет внесет вклад в развитие диалога с общественностью, поддержку реформ в финансовом секторе и расширение дискуссий по вопросам финансовой политики страны.

Члены Совета Нурия Новрузова, Анар Азизов, Эльшад Мамедов, Мехди Бабаев, Эйюб Керимли и Эльман Садыгов также поделились мнением о направлении деятельности Совета и предстоящих задачах.

В завершение встречи членам Общественного совета были вручены удостоверения.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:05
Азербайджан и Чехия обсудили развитие Среднего коридора
Инфраструктура
14:04
Песков заявил о продолжении контактов по достижению энергоперемирия между РФ и Украиной
В регионе
14:00
В Азербайджане введут налоговые и таможенные льготы на импорт раритетных автомобилей и антиквариата
Финансы
13:58
Азербайджан выразил соболезнования Саудовской Аравии после нападений на гражданскую инфраструктуру
Внешняя политика
13:57
Азербайджан и Лаос отменяют визовые требования для владельцев служебных паспортов
Внешняя политика
13:50
Милли Меджлис проведет очередное заседание 16 октября
Внутренняя политика
13:49
Фото
Президент Лаоса посетил Парк Победы в Баку
Внутренняя политика
13:47
Фото
От имени президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь президента Лаоса
Внешняя политика
13:44
Талaнтбек Омуралиев: Тюркским государствам нужен единый цифровой кошелек
Финансы
Лента новостей