В "Азеришыг" предупредили о проблемах с ликвидностью из-за отсутствия резервов

Финансы
  • 04 апреля, 2026
  • 12:21
В Азеришыг предупредили о проблемах с ликвидностью из-за отсутствия резервов

В Азербайджане отсутствие резервных фондов скрывает финансовые риски и приводит к проблемам с ликвидностью.

Как сообщает Report, об этом заявил руководитель Аудиторского комитета "Азеришыг" Рауф Рзаев на Саммите по налогообложению и бухгалтерскому учету в Баку.

По его словам, непризнание резервов по сомнительной дебиторской задолженности и вероятным обязательствам не позволяет корректно отражать финансовое положение предприятия.

"Этот подход может выглядеть оправданным в краткосрочной перспективе, однако в долгосрочной создает серьезные проблемы. Международные стандарты финансовой отчетности основываются не только на фактах, но и на вероятностях и будущих ожиданиях. В этом контексте важно заранее учитывать риски в финансовой отчетности. Отсутствие вероятных обязательств в балансе оставляет компании неподготовленными и в итоге приводит к единовременному признанию крупных расходов. Это вызывает проблемы с ликвидностью и резкие колебания финансовых результатов", - отметил Рзаев.

44 - Tezliklə

Последние новости

22:51
CENTCOM опровергло заявления КСИР об Ормузском проливе
В регионе
22:34
Шалва Папуашвили предупредил об угрозах скрытого иностранного финансирования
Внешняя политика
22:29
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после вмешательства Трампа в дело Балогуна
Футбол
22:11
США ввели санкции против кубинского банка за связи с Ираном
Другие страны
21:50
Кобахидзе подчеркнул роль Среднего коридора как важного транспортного маршрута
В регионе
21:33
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,6 млн баррелей
Другие страны
21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
Лента новостей