Серхат Кёксал: ЧБТР рассматривает выпуск облигаций в азербайджанских манатах как стратегическое направление

Финансы
  • 18 марта, 2026
  • 15:59
Серхат Кёксал: ЧБТР рассматривает выпуск облигаций в азербайджанских манатах как стратегическое направление

Эмиссия облигаций в национальных валютах государств-участников, в частности в азербайджанских манатах, остается на повестке дня и рассматривается как стратегическое направление и естественное расширение деятельности Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР).

Об этом в интервью Report сказал президент ЧБТР Серхат Кёксал.

По его словам, ЧБТР твердо намерен продолжать и расширять рыночное финансирование в 2026 году и в дальнейшем.

"Успешное возвращение банка на международные рынки капитала в феврале 2026 года с выпуском эталонных облигаций на сумму 350 млн долларов США, которые привлекли заявки на сумму более 2 млрд долларов от глобально диверсифицированной базы инвесторов, свидетельствует о намерении ЧБТР восстановить постоянное присутствие на выбранных рынках капитала в соответствии со своей стратегией долгосрочного финансирования. В дальнейшем банк стремится поддерживать сбалансированную и диверсифицированную структуру финансирования в различных валютах, форматах и сроках погашения, калибруя свою рыночную активность в соответствии с меняющимися потребностями в финансировании", - отметил С. Кёксал.

Президент отметил, что ЧБТР также рассматривает возможность предоставления новых кредитных линий в манатах.

"Фактически ЧБТР активно работает над углублением своего присутствия на финансовом рынке Азербайджана. Это включает в себя как повторные сделки с существующими банками-партнерами, так и установление или восстановление отношений с новыми партнерами", - добавил он.

С. Кёксал подчеркнул, что ЧБТР рассматривает новые возможности для поддержки торгового финансирования и кредитования МСП через ряд банков.

"Некоторые из кредитных линий были и будут предоставлены в местной валюте, и их доля в последние годы растет. Надеемся, что нам удастся расширить доступ к местной валюте, чтобы мы могли продолжать предлагать ресурсы без валютного риска банкам и компаниям страны", - отметил президент банка.

C полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

44 filmi

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей