Сахиль Бабаев: Всегда есть риски, связанные с ценами на нефть и газ

Финансы
  • 30 декабря, 2025
  • 12:48
Сахиль Бабаев: Всегда есть риски, связанные с ценами на нефть и газ

На мировых рынках всегда сохраняются риски, связанные с ценами на сырую нефть и природный газ.

Как сообщает Report, об этом заявил министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев.

По его словам, в государственном бюджете на следующий год цена одного барреля нефти заложена на уровне 65 долларов США, а цена 1 000 кубометров газа - 262 доллара США: "Эти показатели являются прогнозными и определяются на основе международных критериев, однако гарантировать их стопроцентное соответствие реальности невозможно".

Он отметил, что резкое снижение цен на нефть может повлиять на исполнение государственного бюджета. В любой период 2026 года цена нефти может опуститься ниже предусмотренного в бюджете уровня, однако последующий рост цен способен компенсировать это за счет среднегодового показателя.

В качестве примера Сахиль Бабаев напомнил, что в бюджете текущего года цена нефти установлена на уровне 70 долларов за баррель, при этом большую часть года средняя цена на нее превышала 72 доллара. "Несмотря на снижение цен до 60–62 долларов в сентябре, среднегодовой показатель оказался выше заложенного уровня, что позволило обеспечить дополнительные поступления в бюджет", - добавил он.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

11:53
AzFina: Развитие цифровой финансовой экосистемы сопряжено с новыми рисками
Финансы
11:52
Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
11:50
Президент Лаоса: С трудом узнал Баку, где я был 44 года назад
Внешняя политика
11:47
Лаос направит в Азербайджан делегации для развития отношений
Другие
11:45
Тхонглун Сисулит: Подписанные сегодня в Баку документы усилят добрые традиционные отношения с Азербайджаном
Внешняя политика
11:45
Внешнеторговый оборот Грузии за 9 месяцев превысил $20,5 млрд
В регионе
11:42
Лаос рассчитывает на расширение сотрудничества с Азербайджаном во многих сферах
Другие
11:40
Президент Лаоса выразил признательность Ильхаму Алиеву за его вклад в сохранение двусторонних отношений
Другие
11:37
Азербайджан предложил систему стипендий для студентов из Лаоса
Внешняя политика
Лента новостей