Председатель ЦБА: Инфляцию в Азербайджане второй год подряд определяют внешние факторы

Финансы
  • 20 октября, 2021
  • 08:31
Председатель ЦБА: Инфляцию в Азербайджане второй год подряд определяют внешние факторы

Инфляция в нашей стране импортированная, она в основном продовольственная, и второй год подряд по оценкам Всемирной продовольственной организации (FAO) превышает 30%.

Об этом Report заявил председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, отвечая на вопрос о возможном пересмотре прогнозов по инфляции на этот и будущий годы.

«Как вы знаете, с одной стороны, причиной такого положения является пандемия [COVID 19 ] и разрушение глобальной цепочки поставок. Естественно, как следствие, удорожание сырья и логистических расходов. При этом предложение продовольствия в мире сократилось. И таким образом формируется инфляция», - отметил Рустамов.

С другой стороны, восстановление экономики приводит к росту потребности. В итоге все эти процессы вливаются в одно русло, внешние факторы приводят к росту инфляции и в Азербайджане.

По словам Рустамова, Центробанк оценил инфляцию по соседним странам и нашим основным торговым партнерам. «Могу сказать, что подобная ситуация [рост инфляции] везде. Поэтому сложно прогнозировать, как долго эта ситуация будет продолжаться, так как она зависит от внешних причин»,- отметил он.

«Конечно, либерализация тарифов и цен, будут влиять на инфляционные процессы, но это не решающий фактор. Мы, разумеется, будет отслеживать ситуацию», - сказал председатель Центробанка.

По его словам, на сегодня инфляционные ожидания до конца года в Азербайджане составляют 4% с лишним.

"Посмотрим, что будет до конца года. Мы завершаем свой анализ, представим его на заседании комитета", - заявил он.