МВФ улучшил прогноз роста экономики еврозоны в 2023 году

Финансы
  • 25 июля, 2023
  • 13:20
МВФ улучшил прогноз роста экономики еврозоны в 2023 году

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста ВВП стран еврозоны в 2023 году на 0,1 процентного пункта, до 0,9%.

Как передает Report, об этом говорится в докладе МВФ.

При этом фонд ухудшил прогноз снижения ВВП Германии в этом году на 0,2 процентного пункта, ожидая спад на 0,3%.

"Для Германии слабость промышленного производства и сокращение экономики в первом квартале 2023 года означают, что прогноз пересмотрен в сторону снижения", - говорится в докладе.

В то же время благоприятная конъюнктура рынка услуг и туризма стала причиной повышения прогноза на 2023 год для Испании на один процентный пункт, до 2,5%, и Италии - на 0,4 процентного пункта, до 1,1%.

Прогноз роста ВВП еврозоны в 2024 году повышен на 0,1 процентного пункта, до 1,5%, Германии - на 0,2 процентного пункта, до 1,3%.

В 2022 году рост ВВП еврозоны составил 3,5%. Экономика Германии в прошлом году выросла на 1,8%, Италии - на 3,7%, Испании - на 5,5%.

Последние новости

15:57
Насир Аль-Дармаки: Музеи должны давать представителям различных культур возможность делиться опытом
Внешняя политика
15:55
ЦБА зафиксировал рост скорости обращения маната в октябре
Финансы
15:54
Амина Меликова: Музей ковра Азербайджана выстраивает диалог с посетителями через традиционное искусство
Искусство
15:50
UKMTO: США рекомендуют судам избегать прохода через Ормузский пролив
Другие страны
15:50
Номинальный и реальный эффективные курсы маната выросли
Финансы
15:49
ЕК рассчитывает на рост выпуска топлива на европейских НПЗ на фоне энергокризиса
Другие страны
15:49
Президиум НАНА проголосовал за исключение Рамиза Мехтиева из Академии
Внутренняя политика
15:44
Оман призвал укреплять международное сотрудничество в борьбе с коррупцией
Другие страны
15:41
Сабина Гаджиева: Азербайджан веками был местом слияния культур и религий
Kультурная политика
Лента новостей