Moody's: Перспективы экономической диверсификации и эффективность макрополитики Азербайджана улучшились

Финансы
  • 06 июля, 2024
  • 07:54
Moody's: Перспективы экономической диверсификации и эффективность макрополитики Азербайджана улучшились

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги эмитента и старшие необеспеченные рейтинги правительства Азербайджана в иностранной валюте на уровне Ba1 и изменило прогноз со стабильного на позитивный.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Moody's.

"Позитивный прогноз отражает улучшение перспектив экономической диверсификации и эффективности макроэкономической политики, что может привести к дальнейшему укреплению кредитного профиля Азербайджана в соответствии с более высоким уровнем рейтинга. Растущая значимость так называемого Среднего коридора как важного транспортного узла между Европой и Азией и инвестиции по всей стране являются движущими силами экономических перспектив, хотя влияние на экономическую мощь станет ощутимым только со временем. Кроме того, более высокий спрос Европы на азербайджанский газ, а также расширяющийся список проектов возобновляемой энергетики смягчат влияние истощения нефтяных ресурсов на внешние счета страны", - говорится в отчете агентства.

По мнению аналитиков Moody's, в то же время, удлиняющийся послужной список поддержания макроэкономической стабильности в условиях недавних потрясений, включая колебания цен на нефть и фискальную дисциплину, указывает на возросшую эффективность политики: "Продолжение усилий по улучшению управления, если они окажутся эффективными, еще больше укрепит институциональную эффективность и доверие к политике с течением времени".

Подтверждение рейтинга отражает кредитные преимущества, обусловленные сильным государственным балансом страны с низкой долговой нагрузкой, очень высокой доступностью долга и значительными фискальными резервами, хранящимися в иностранных активах, что снижает риски ликвидности правительства и внешней уязвимости.

"Потолки рейтингов в местной и иностранной валюте в Азербайджане остаются неизменными на уровне Baa2 и Ba1 соответственно. Разрыв в два уровня между потолком в местной валюте и суверенным рейтингом уравновешивает большое присутствие правительства в экономике и все еще слабое институциональное управление против обширных активов Государственного нефтяного фонда, которые поддерживают внешнюю и макроэкономическую стабильность страны. Разрыв в два уровня между потолком в иностранной валюте и потолком в местной валюте учитывает улучшающийся, но все еще значительный уровень долларизации в экономике и воспринимаемую де-факто привязку валюты к доллару, несмотря на де-юре гибкий режим обменного курса, что повышает риск ограничений на перевод и конвертацию", - подчеркивает Moody's.

44 filmi

Последние новости

01:08
Макрон назвал стрельбу под Парижем первым спланированным терактом на почве расизма
Другие страны
00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
Лента новостей