Moody's: Активы Госнефтефонда Азербайджана почти в 5 раз превышают прямой госдолг страны

Финансы
  • 06 июля, 2024
  • 11:41
Moody's: Активы Госнефтефонда Азербайджана почти в 5 раз превышают прямой госдолг страны

Суверенные активы благосостояния, хранящиеся в Государственном нефтяном фонде Азербайджана, являются существенными, покрывая примерно пять раз прямой долг правительства.

Как передает Report, об этом говорится в отчете Moody's в связи с подтверждением суверенного рейтинга Азербайджана на уровне Ba1 с позитивным прогнозом.

По мнению аналитиков агентства, подтверждение рейтинга Азербайджана на уровне Ba1 подкреплено сильным государственным балансом с низкой долговой нагрузкой и позицией чистых активов.

"Наличие таких фискальных казначейских резервов ограничивает риски ликвидности правительства, которые сами по себе являются скромными, учитывая низкие валовые требования к заимствованиям по сравнению с сопоставимыми странами. Эффективное использование таких фискальных буферов во время пандемии позволило проводить контрциклические расходы и ограничило ухудшение фискальных и долговых показателей правительства. Кроме того, эти активы номинированы в иностранной валюте и инвестируются в основном в ликвидные ценные бумаги с фиксированным доходом, обеспечивая дополнительные внешние буферы в дополнение к валютным резервам, хранящимся в Центральном банке", - подчеркивает Moody's.

Последние новости

06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
Лента новостей