Гюльмамедов: Успешных практик по климатическому финансированию и "зеленому" бюджету не так много

Финансы
  • 03 октября, 2024
  • 07:50
Гюльмамедов: Успешных практик по климатическому финансированию и зеленому бюджету не так много

В сфере управления государственными финансами набирают популярность такие понятия, как "климатическое финансирование" и "зеленый" бюджет. Однако пока не так много примеров успешной практики в этой области.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов на ежегодном собрании Рабочей группы по экологическому аудиту (WGEA) Европейской организации высших органов финансового аудита (EUROSAI) в Баку.

Кроме того, он отметил, что 75% пресной воды в Азербайджане формируется за пределами страны и относится к категории трансграничных вод.

"Засуха и использование этих вод соседними государствами приводят к сокращению запасов трансграничных рек еще до того, как они попадают на территорию Азербайджана", - подчеркнул он.

По его словам, чрезмерное загрязнение рек еще до того, как они попадают на территорию страны, не только негативно влияет на окружающую среду, но и требует дополнительного времени и ресурсов для использования этих вод в быту и хозяйстве.

"Важно иметь стратегическую систему управления окружающей средой, включая климатическую деятельность, а также учитывать климатические аспекты в системе управления государственными финансами (PFM). Своевременное предоставление информации о климатической деятельности является ключевым вопросам, который необходимо решать", - сказал В.Гюльмамедов.

Последние новости

17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Фото
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
Лента новостей