Goldman Sachs ждет подорожания золота до $3,1 тыс. за унцию к концу 2025 года

Финансы
  • 18 февраля, 2025
  • 09:35
Goldman Sachs ждет подорожания золота до $3,1 тыс. за унцию к концу 2025 года

Золото к концу 2025 года может подорожать до $3,1 тыс. за унцию из-за покупок драгметалла мировыми центральными банками и притока средств в обеспеченные слитками ETF.

Как передает Report, с таким прогнозом выступили аналитики Goldman Sachs.

Спрос со стороны ЦБ может составить в среднем 50 тонн в месяц, что больше предыдущих оценок, говорится в сообщении банка.

Если сохранится неопределенность относительно экономической политики, включая импортные пошлины, то цены на золото могут достичь $3,3 тыс. за унцию из-за более высоких спекулятивных позиций, полагают эксперты. Это подразумевает прирост за год на 26%.

Котировки золота устойчиво повышались в этом году, обновляя исторические рекорды, что было обусловлено увеличением закупок центральными банками, серией понижений процентных ставок Федеральной резервной системой и, в последнее время, растущей обеспокоенностью инвесторов объявлениями президента США Дональда Трампа по поводу импортных пошлин.

Ранее в феврале Citigroup давала прогноз, согласно которому драгметалл может подорожать до $3 тыс. за унцию в течение трех месяцев, поскольку геополитическая напряженность и торговые войны, разжигаемые Трампом, повышают спрос на безопасные активы.

За последний год золото выросло в цене на 44% и сейчас торгуется выше $2,9 тыс. за унцию.

Последние новости

10:59
Заседание парламента Армении началось с инцидента между спикером и депутатом
В регионе
10:54
Сборная Азербайджана U-15 встретится с Чили на ЧМ в Баку
Футбол
10:50
Президент: Азербайджан в 2028 году примет два крупных мероприятия
Внешняя политика
10:46
Ильхам Алиев: Политика двойных стандартов должна быть исключена из международной политики
Внешняя политика
10:43
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено
Внешняя политика
10:41
Президент: Азербайджан установил отношения стратегического партнерства с двумя сверхдержавами
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан трудно обойти на карте региональной взаимосвязанности
Внешняя политика
10:39
Кыргызстан в ближайшие пять лет планирует приобрести 10 самолетов Airbus
В регионе
10:36
Президент: Попытки диктовать Азербайджану свою волю встречают твердое сопротивление
Внешняя политика
Лента новостей