Fitch Ratings не ожидает перехода Азербайджана к гибкому валютному курсу

Финансы
  • 10 марта, 2026
  • 12:17
Fitch Ratings не ожидает перехода Азербайджана к гибкому валютному курсу

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не фиксирует каких-либо сигналов о готовности азербайджанских властей перейти к режиму плавающего валютного курса.

Об этом Report сообщил директор по суверенным рейтингам региона EMEA агентства Fitch Ratings Арвинд Рамакришнан (Arvind Ramakrishnan).

"Наблюдается устойчивая официальная приверженность сохранению привязки национальной валюты к доллару США, и мы ожидаем, что данный курс останется неизменным", - отметил А. Рамакришнан.

Как он уточнил, Fitch оставил без изменений прогноз по увеличению реального ВВП - на уровне 2,4% в 2026 и 2027 годах, что совпадает с оценочным среднесрочным потенциалом экономического роста страны.

По прогнозам Fitch, среднегодовой показатель инфляции достигнет 4,6% в 2026 году и впоследствии опустится до 4% в 2027 году.

"Мы предполагаем, что бюджетная политика в 2026-2027 годах будет носить умеренно стимулирующий характер, что связано с расходами на освобожденных территориях Азербайджана и иными капитальными вложениями. Вместе с тем не исключается частичное недоосвоение оборонного бюджета благодаря "дивидендам мира", обусловленным нормализацией отношений с Арменией. Структура запланированных инвестиций, по всей видимости, не повлечет за собой значительного роста внутреннего инфляционного давления", - дополнил директор по региону EMEA.

44 filmi

Последние новости

11:43
Команды Новой Каледонии и Французской Полинезии прибыли в Баку на ЧМ FIFA U-15
Футбол
11:40
Ульви Мехдиев: По модели ASAN xidmət в мире создано более 600 центров обслуживания
Социальная защита
11:36
Фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Индии
Внешняя политика
11:31
Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон-грата
Другие страны
11:23
Фото
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии один на один
Внешняя политика
11:17
Бакинский метрополитен восстанавливает прямое движение от "Ичеришехер" до "Ази Асланова"
Инфраструктура
11:09
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса обсудят два новых законопроекта
Милли Меджлис
11:07
Цена за баррель азербайджанской нефти приблизилась к $122
Энергетика
10:54
Макрон впервые с начала протестов встретится с представителями движения старшеклассников
Другие страны
Лента новостей