Fitch: МБА устранил влияющие на его кредитоспособность унаследованные валютные риски

Финансы
  • 27 октября, 2022
  • 07:35
Fitch:  МБА устранил влияющие на его кредитоспособность унаследованные валютные риски

Доходность среднего капитала Международного банка Азербайджана (МБА) составит в 2022-2023 гг. около 15%, чему будет способствовать высокая маржа и ускорение темпов роста кредитования не менее, чем на 25% в 2022 году и около 15% в 2023 году.

Как передает Report, об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings о повышении долгосрочного рейтинга дефолта эмитента МБА с "В" до "BB-", а рейтинга устойчивости банка с "b" до "bb-". Прогноз по рейтингам "стабильный".

"МБА в основном финансируется за счет депозитов (87% от общей суммы обязательств на конец второго квартала 2022 года). Концентрация депозитов очень высока, с огромным вкладом государственных компаний (56% обязательств), хотя мы рассматриваем крупнейших вкладчиков как основу для МБА. Его буфер ликвидности значителен как в иностранной, так и в местной валюте, что выражается в низком уровне 37% валовых кредитов/депозитов", - отмечает Fitch.

По оценке агентства, обесцененные кредиты МБА (кредиты 3 стадии в соответствии с МСФО (IFRS) 9) составляли 4,1% от валовых кредитов на конец второго квартала и были покрыты резервами в один раз. Кредиты 2 стадии добавили еще 3,4% валовых кредитов. Fitch не видит непризнанных проблемных кредитов среди крупнейших корпоративных рисков МБА. Крупнейшие кредиты банка, как правило, имеют кредитный риск от умеренного до низкого в местном контексте, хотя отраслевая концентрация высока: 28% корпоративных кредитов приходится на строительство и недвижимость, отмечает агентство.

"Повторяющаяся годовая прибыль МБА до обесценения была на высоком уровне и равна 10% от средних валовых кредитов, что означает значительную способность абсорбировать убытки. С 2017 года рентабельность дополнительно поддерживалась возвратом кредитов, связанным с некоторыми решениями по унаследованным проблемным кредитам", - говорится в сообщении.

Касаясь унаследованных валютных рисков Fitch отмечает, что в июле МБА закрыл свою давнюю короткую валютную позицию (первый квартал 2022 года: 470 млн долларов США или 60% регулятивного капитала) за счет покупки ликвидности в иностранной валюте у Центрального банка Азербайджана, тем самым устранив значительные валютные риски. Fitch рассматривает устранение валютных рисков как последний шаг в решающем решении унаследованных проблем, которые ранее оказывали влияние на кредитоспособность МБА.

Коэффициент основного капитала МБА, оцененный агентством Fitch, составлял 32% на конец второго квартала. Коэффициенты нормативного капитала ниже, при коэффициенте общего капитала 19,9%, из-за некоторых вычетов из нормативного капитала и более высокого соотношения активов, взвешенных с учетом риска (RWA), к общим активам.

"Мы ожидаем, что коэффициенты капитала останутся комфортными в среднесрочной перспективе, но для них будет характерна тенденция к снижению из-за значительных выплат дивидендов (в 2020–2022 годах МБА выплатил около 85–90% чистой прибыли) на фоне более высоких темпов роста RWA", - отмечает агентство.

Напомним, что МБА является крупнейшим банком в Азербайджане с 19% и 28% долей в отраслевых кредитах и ​​депозитах соответственно. Банк на 96,37% принадлежит правительству Азербайджана.

Последние новости

01:34
Бахчели: Сохранение взаимного доверия между Турцией и Азербайджаном важно для будущего тюркского мира
Внешняя политика
01:08
Макрон назвал стрельбу под Парижем первым спланированным терактом на почве расизма
Другие страны
00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
Лента новостей