ЦБА планирует модернизацию надзора за кредитными организациями

Финансы
  • 28 апреля, 2026
  • 12:33
ЦБА планирует модернизацию надзора за кредитными организациями

Центральный банк Азербайджана намерен усовершенствовать надзорные процессы в рамках перехода к риск-ориентированной модели регулирования деятельности кредитных организаций.

Как сообщает Report со ссылкой на ЦБА, соответствующие меры предусмотрены в "Стратегии развития финансового сектора на 2024-2026 годы".

В числе приоритетов ЦБА - внедрение требований по управлению долгосрочной ликвидностью для приведения банковского надзора в соответствие с Базельскими основными принципами, совершенствование законодательной и нормативной базы в области банковской резолюции, а также разработка требований по оценке достаточности капитала банков (ICAAP).

Помимо этого, планируется укрепление институционального потенциала небанковских кредитных организаций, расширение альтернативных источников финансирования, разработка подходов к консолидированному регулированию и надзору, внедрение технологических решений SupTech, развитие исламского банкинга и расширение доступа к финансированию для сельскохозяйственных компаний, прежде всего микро-, малых и средних предприятий.

44 filmi

Последние новости

23:06
Фото
Сайт "Золотого мяча" по ошибке выложил публикации с победителями награды
Футбол
22:57
В Иране предупредили об угрозе для судов, следующих вне установленного Тегераном маршрута
В регионе
22:45
В Турции перевернулся микроавтобус с туристами, пострадали 15 человек
В регионе
22:38
Фото
Лейла Алиева побывала на ферме Capybara Azerbaijan в Шамахы
Внутренняя политика
22:29
Грубое вмешательство и двойные стандарты: что стоит за приглашением министра науки Ирана азербайджанским девушкам?
Аналитика
22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
Лента новостей