Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне

Финансы
  • 18 декабря, 2020
  • 05:29
Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне

Банк Японии снова сохранил процентную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении регулятора по итогам декабрьского заседания.

Восемь участников заседания выступили за сохранение отрицательной процентной ставки, один — против. Японский ЦБ ввел отрицательную процентную ставку на уровне минус 0,1% в январе 2016 года.

Регулятор также принял решение продлить дополнительный выкуп коммерческих бумаг (CP) и корпоративных бондов на шесть месяцев, до конца сентября 2021 года. Максимальный объем выкупа составляет суммарно около 20 триллионов иен, отметил Центробанк.

Кроме того, регулятор планирует покупать неограниченное количество государственных облигаций и продолжать таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне, близком к 0%. Отмечается, что в зависимости от динамики экономической активности и цен доходность может в некоторой степени повышаться и понижаться.

Японский центробанк также сохранил ежегодный объем выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов (ETF) на уровне около 12 триллионов иен и активов инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT) — около 180 миллиардов иен.

Японский регулятор сообщил в релизе, что будет внимательно следить за влиянием пандемии COVID-19 и без колебаний примет дополнительные меры смягчения ДКП в случае необходимости. В краткосрочной и долгосрочной перспективах японский ЦБ ожидает сохранения ставок на нынешнем или более низком уровне.

44 filmi

Последние новости

13:18
Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Другие
13:16
ЕБРР: Заблаговременное устранение препятствий играет ключевую роль в укреплении региональной связанности
Инфраструктура
13:14
ТРАСЕКА разрабатывает цифровую платформу для объединения стран-участниц коридора
Инфраструктура
13:14
Уиткофф на встрече с Путиным заявил о предпосылках для прекращения огня в Украине
Другие страны
13:09
AHK Азербайджан: Для привлечения инвесторов нужны конкретные проекты по развитию Среднего коридора
Бизнес
13:05
У берегов Омана танкер поражен неопознанным боеприпасом
Другие страны
13:01
За 9 месяцев налоговые органы Азербайджана возбудили 373 уголовных дела
Бизнес
13:01
Новак: Первый танкер с диптопливом из РФ в США отправится 22 октября
Энергетика
12:54
МВД: Директор строительной фирмы присвоил 1,3 млн манатов и скрывался от следствия
Происшествия
Лента новостей