Бабаев: Азербайджан намерен добиваться повышения оценки международных рейтинговых агентств

Финансы
  • 30 декабря, 2025
  • 13:05
Бабаев: Азербайджан намерен добиваться повышения оценки международных рейтинговых агентств

Министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев заявил, что Азербайджан не считает удовлетворительной нынешнюю оценку со стороны международных рейтинговых агентств.

Как сообщает Report, он отметил, что агентства высоко оценили проводимую Азербайджаном взвешенную фискальную политику, сокращение зависимости от нефтяных доходов и рост валютных резервов до 84 млрд долларов США. Так, агентство Fitch присвоило Азербайджану инвестиционный рейтинг с прогнозом "Стабильный", а Moody"s - с прогнозом "Позитивный".

По словам министра, эти оценки являются наглядным подтверждением финансовой устойчивости страны, прочности ее фискальных позиций и монетарной стабильности. Вместе с тем Азербайджан не намерен останавливаться на достигнутом.

Сахиль Бабаев подчеркнул, что объем валютных резервов, состояние финансовой системы, рост ненефтяных доходов и социально-экономическая стабильность позволяют стране претендовать на более высокие показатели. В этой связи работа с международными рейтинговыми агентствами будет продолжена, добавил он.

Последние новости

19:34
Мекканское соглашение направлено в парламент Турции для обсуждения
В регионе
19:33
Ялчын Рафиев: Азербайджан гордится своей ролью активного и ответственного члена ООН
Внешняя политика
19:30
SOCAR Turkiye привлекла $1,6 млрд от международных банков для рефинансирования кредитов
Энергетика
19:27
Фото
Лейла Алиева заявила о важности глобального сотрудничества в борьбе с онкозаболеваниями у детей
Внешняя политика
19:25
В Афинах при взрыве у жилого дома пострадали четыре человека
Другие страны
19:18
Фото
Азербайджан представлен на международной конференции OGT-2026 в Ашхабаде
Энергетика
19:13
Завтра в двух районах Баку ожидаются перебои в газоснабжении
Энергетика
18:56
Севиндж Гаджиева: Семьи пропавших без вести продолжают ждать своих близких
Диаспора
18:45
Ушаков: Новый раунд переговоров РФ, США и Украины может пройти в Абу-Даби
Другие страны
Лента новостей