Азербайджан и Казахстан обсудили применение ИИ в финансовом секторе

Финансы
  • 13 июня, 2026
  • 16:05
Азербайджан и Казахстан обсудили применение ИИ в финансовом секторе

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) обсудил с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана (ARDFM) внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы надзора за финансовым сектором и использование передовых цифровых решений.

Как сообщает Report со ссылкой на ЦБА, азербайджанская делегация в Алматы ознакомилась с деятельностью ARDFM, механизмами надзора и проектами цифровой трансформации.

В ходе обсуждений были рассмотрены возможности инструментов, применяемых Казахстаном для контроля финансового рынка, в частности управленческие панели (dashboards), позволяющие оперативно преобразовывать данные в аналитические показатели, а также комплексные системы стресс-тестирования, интегрированные в надзорные процессы.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам повышения эффективности финансового надзора за счет внедрения технологий искусственного интеллекта, изучения передового международного опыта и перспектив дальнейшего сотрудничества.

44 - Tezliklə

Последние новости

11:42
Совет прессы готовит принцип, регулирующий правила использования ИИ в медиа
Медиа
11:42
Кулбергс: Украинцы платят за войну жизнями, помощь Европы должна продолжаться
Другие страны
11:39
Фон дер Ляйен: ЕС работает над 22 пакетом антироссийских санкций
Другие страны
11:38
Милли Меджлис принял в последнем чтении проект Кодекса о госслужбе
Милли Меджлис
11:36
На мировых рынках цены на сахар резко взлетели из-за аномальной летней жары
Финансы
11:34
Натиг Мамедли: Журналисты играют ключевую роль в донесении голоса Азербайджана в цифровую эпоху
Другие
11:33
Сахиба Гафарова: Принятие Акта о государственной независимости стало историческим событием
Милли Меджлис
11:32
Премьер Нидерландов заявил о нехватке помощи Украине со стороны стран ЕС
Другие страны
11:21
ФАО: Около трети населения мира не имеет доступа к здоровому питанию
АПК
Лента новостей