Замминистра: SOCAR готовится к реализации первого крупного совместного проекта в Сербии

Энергетика
  • 14 февраля, 2026
  • 18:51
Замминистра: SOCAR готовится к реализации первого крупного совместного проекта в Сербии

Проект строительства газовой теплоэлектростанции в Нише станет первым крупным совместным проектом Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Сербии, над которым сейчас идет интенсивная работа.

Как сообщает балканское бюро Report, об этом заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов в интервью сербскому еженедельнику NIN.

Он сообщил о планах создания двусторонних экспертных рабочих групп: "Одним из ключевых вопросов обсуждения станет формирование ценовых параметров поставок газа для планируемых газовых электростанций".

При этом О.Зейналов отметил, что SOCAR располагает широким портфелем энергетических активов и рассматривает дополнительные возможности для бизнеса и инвестиций в Сербии.

Он также подчеркнул, что позиции двух стран во многом совпадают в вопросах энергетического перехода.

"Переход к более чистым источникам энергии - непростая задача для государств с сильными традициями в традиционной энергетике. Мы видим возможности для обмена знаниями, опытом и регуляторными практиками. Кроме того, у нас есть конкретные планы по производству водорода, что открывает дополнительные перспективы для будущего сотрудничества с Сербией", - заключил замминистра.

44 filmi

Последние новости

18:00
В США арестован подросток связи со стрельбой возле университетского стадиона
Другие страны
17:59
Кабмин определил ежегодные расходы на учащихся государственных школ
Внутренняя политика
17:50
Утверждены санитарно-охранные зоны национальных парков Ахар-Бахар и Илису
Другие
17:49
В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость выросла на 4%
Бизнес
17:45
Азербайджан и ОИС обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
17:43
Фото
Азербайджан и Вьетнам обсудили применение цифровых технологий в сфере высшего аудита
Финансы
17:39
Суд рассмотрит вопрос об аресте еще двух фигурантов убийства в Хатаинском районе
Происшествия
17:22
МИД КНР: Пекин готов развивать сотрудничество с КНДР
Другие страны
17:19
Фото
Азербайджан и Кыргызстан обсудили сотрудничество прокуратур в рамках международных организаций
Внутренняя политика
Лента новостей