Замминистра энергетики: Узбекистан рассматривает Европу в качестве основного рынка для экспорта электроэнергии

Энергетика
  • 02 мая, 2024
  • 11:08
Замминистра энергетики: Узбекистан рассматривает Европу в качестве основного рынка для экспорта электроэнергии

Узбекистан рассматривает Европу в качестве основного рынка для экспорта своей электроэнергии.

Об этом как сообщает Report ссылкой на узбекские СМИ, заявил заместитель министра энергетики Узбекистана Умид Мамадаминов.

Как сообщалось, 1 мая в рамках Ташкентского инвестиционного форума Узбекистан, Казахстан и Азербайджан подписали Меморандум о сотрудничестве по интеграции энергетических систем для поставок "зеленой" электроэнергии в Европу. Документ предполагает изучение возможности соединения энергосистем трех стран путем прокладки высоковольтного кабеля по дну Каспийского моря и на территории других государств для осуществления таких поставок.

"Объединившись с Казахстаном и Азербайджаном мы рассматриваем поставки электроэнергии по дну Каспийского моря в Румынию и далее в другие европейские страны", – заявил Мамадаминов.

Он отметил, что Каракалпакстан, Хорезмская, Бухарская и Навоийская области Узбекистана считаются регионами с высоким потенциалом "зеленой" энергетики.

"Потенциал солнечной и ветровой энергетики превышает 300 ГВт. Для этого объема электроэнергии нам необходимо найти рынки сбыта. Наш основной рынок – Европа", – подчеркнул замминистра.

Он добавил, что Азербайджан "уже давно" договорился о строительстве сетей через Грузию и Черное море.

"Теперь они обратились к нам, чтобы в будущем увеличить объемы поставок зеленой энергии в Европу", – отметил Мамадаминов.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей