В Минэнерго Азербайджана подчеркнули роль энергоэффективности в росте экономики

Энергетика
  • 10 февраля, 2026
  • 12:03
В Минэнерго Азербайджана подчеркнули роль энергоэффективности в росте экономики

Повышение энергоэффективности имеет ключевое значение для роста конкурентоспособности экономики Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом заявил начальник отдела энергоэффективности Министерства энергетики Азербайджана Джахид Микаилов на мероприятии в Баку в рамках инициативы "Соглашение мэров".

"Энергоэффективность - это не только технический вопрос. Она играет важную роль в повышении конкурентоспособности экономики и выполнении климатических обязательств. Мы часто говорим, что энергоэффективность - это самый дешевый возобновляемый источник энергии. Самая чистая и самая "зеленая" энергия - это сэкономленная энергия", - отметил представитель ведомства.

Микаилов напомнил, что в 2021 году в Азербайджане был принят закон "Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии". "После его принятия для реализации положений закона утверждены 13 подзаконных актов. Сформированная нормативная база уже начинает приносить реальные результаты. Хозяйствующие субъекты с потреблением более 1000 тонн нефтяного эквивалента энергии, а также здания с потреблением свыше 250 тонн нефтяного эквивалента обязаны назначить энергоменеджера и пройти обязательный энергоаудит. При участии министерства процессы аттестации уже проведены более чем в 50 субъектах, в ряде из них назначены энергоменеджеры", - подчеркнул он.

44 - Tezliklə

Последние новости

19:42
Ковач заявил о готовности "Боруссии" к сложному матчу с "Сабахом"
Футбол
19:35
Суд Кении признал лидера христианской секты виновным в убийстве 190 детей
Другие страны
19:26
Сотни школ в четырех странах Европы получили угрозы взрывов - Обновлено
Другие страны
19:18
Фото
Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества
Армия
19:06
Видео
БИГ заявила о жестоком избиении молодого канака полицией в Париже
Внешняя политика
18:59
Фото
В Бишкеке состоялось 5-е заседание Группы женщин-парламентариев ТюркПА
Внешняя политика
18:43
РФ ждет от Ирана подтверждения выкупа земли под железную дорогу Решт – Астара
В регионе
18:28
Фото
Дети из Украины посетили Габалу и Шеки в рамках программы реабилитации
Внешняя политика
18:27
Азербайджан объявил в розыск 7 проживающих в Турции лиц по делу об экстремистских призывах
Внутренняя политика
Лента новостей